lunette fpv Archives - Culture FPV Drone FPV, masque FPV, lunettes FPV, tuto, review. Toute la culture FPV à portée de clic Sat, 05 Sep 2026 08:28:59 +0000 fr-FR hourly 1 https://wordpress.org/?v=7.1 https://culturefpv.fr/wp-content/uploads/2019/11/avatar.png lunette fpv Archives - Culture FPV 32 32 Skyzone SKY03O Oled https://culturefpv.fr/skyzone-sky03o-oled-20200316/ https://culturefpv.fr/skyzone-sky03o-oled-20200316/#respond Mon, 16 Mar 2020 16:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=12702 Après quelques mois d'utilisation, ou vous fait un feedback sur les Skyzone SKYO30. On vous avait déjà fait la review. Adoptées ou pas ? Voyons cela.]]>

Après quelques mois d’utilisation, Voilà le moment du feedback sur les Skyzone SKYO30. Pour mémoire, nous vous avionst déjà fait la review. Adoptées ou pas ? Voyons cela.

Ce qu’on en pense au final

David ne trouve pas forcément trop de différences par rapport à ses HDO en termes de qualité d’image. Il trouve cependant les couleurs très vivides sur les Skyzone.

Pour Vincent, il les adore et les a adoptées. Il est passé des Attitude V4 aux Skyzone, absolument sans hésitations. C’est la raison qu’il l’a poussé à vous faire un feedback après les avoir bien utilisés. On peux clairement dire que c’est vraiment un cran en dessous des Orqa ou des HDO2, mais la gamme de prix l’est aussi, on est 300€ moins cher.
Les retours de la communauté internationnale sont vraiment positifs. Le OLED fournit vraiment une super qualité d’image, c’est un point convergeant de tous les avis que l’on peux lire.

Ce qu’on aime toujours sur les lunettes, c’est le bouton power, c’est très agréable. Un autre point très sympa, c’est que les lunettes sont fournies avec un adaptateur XT60 pour alimenter les Lipos. On peut les alimenter avec une tension allant de 2 à 6S, et c’est super intéressant pour recycler de vieilles Lipos et ça vous garanti de ne jamais tomber en panne de jus pour vos lunettes.
Le strap Lipo d’origine est très large et assez épais sur les Skyzone, plus que celui des Fatshark.
Un autre bon point, c’est le DVR est très qualitatif. On peut aussi régler l’allumage du ventilo par le menu, et on peut même y régler sa vitesse.

On aime aussi les nombreuses mises à jour récurrentes pour les lunettes, et c’est très utile d’avoir ces mises à jour, qui améliorent sans cesse l’expérience utilisateur.

Si vous n’aviez pas craqué pour les Skyzone à cause du VRX intégré, il existe maintenant un adaptateur pour VRX externe. En effet, on peut connecter un VRX externe par la prise AV in, et il sera alimenté directement par la Lipo, ça nous permet d’utiliser notre VRX favori, ou un futur VRX HD.

Un petit défaut pour nous, c’est la mousse, mais ça reste encore selon votre jugement, c’est très subjectif.
Ce qui est gênant aussi au premier abord, c’est l’accès au menu qui prend un peu de temp. ça necessite un peu de patience, donc….

Skyzone SKY03O, faut il les acheter ?

Est-ce qu’il faut acheter les Skyzone SKY03O ? On vous dira que c’est un choix vraiment personnel, et il faut toujours tester des lunettes avant d’acheter au risque d’être déçu. Mais la satisfaction est de mise chez nous.
Les prix pour ces lunettes varient beaucoup en ce moment à cause du virus, entre 330 et 380€ avec des promos.

Vous trouverez les Skyzone SKY03O sur Banggood à 357€ à l’heure ou j’écris cet article.

http://bit.ly/2wXXAMn]]>
https://culturefpv.fr/skyzone-sky03o-oled-20200316/feed/ 0
Guide d’achat drone FPV, quels composants ou drone acheter? https://culturefpv.fr/guide-d-achat-drone-fpv-quel-composant-acheter-2019-20181202-20200302/ https://culturefpv.fr/guide-d-achat-drone-fpv-quel-composant-acheter-2019-20181202-20200302/#comments Mon, 02 Mar 2020 12:22:00 +0000 https://culturefpv.fr/?p=2734 Quatre ans après sa première édition, il est temps de travailler sur le guide d’achat Culture…]]>

Quatre ans après sa première édition, il est temps de travailler sur le guide d’achat Culture FPV de 2022. Les raisons sont toujours les mêmes, centraliser les conseils d’achat. Si vous saviez le nombre de fois que certaines questions sont posées.. Autant avoir une réponse unifiée, quitte à la faire évoluer dans le temps. Une mise à jour hebdomadaire n’est pas vraiment réaliste, mais une fois par an nous semble être l’absolu minimum.

Il est à noter que les liens proposés dans ce guide sont majoritairement des liens affiliés. Ils aident donc la chaîne à grandir, et à monter des projets nécessitant un financement sans dépenser notre argent personnel. Si vous souhaitez nous soutenir, un simple clic sur un de ces liens avant de passer un achat dans le shop nous rapportera une petite commission.

Guide d’achat FPV, comment ça marche ?

Cet article est basé sur l’expérience de l’équipe de Culture FPV. Ce n’est en rien une règle ou une prescription à appliquer sans réfléchir, juste un avis, le notre. Comme il est impossible de tester tous les produits qui sortent, il est également basé sur les retours utilisateurs que nous avons pu recueillir ici ou là. Une dimension de « compatibilité » et de connaissance des composants pourrait être ajoutée, mais l’article deviendrait probablement imbuvable.

Si vous souhaitez en savoir plus sur certains composants, je vous invite à consulter la catégorie « Guide des composants d’un drone » alimentée par Maël. Il y fait un travail de fond d’une superbe qualité.

Vous ne comprenez pas le guide d’achat FPV ?

Des termes que vous ne comprenez pas dans ce guide? Lisez notre lexique du drone FPV

Un problème, besoin d’une aide technique, commencez par lire notre FAQ

Et si cela ne suffit pas, vous pouvez poser vos question dans le groupe d’entraide Facebook de Culture FPV

Si vous avez des suggestions, vous pouvez proposer votre matériel dans les commentaires.

Les drones FPV prêts à voler (BNF)

Quel tinywhoop acheter ?

Retrouvez nos conseils dans ce guide dédié aux tinywhoop


Quel drone FPV 5 pouces acheter ?

Chez Culture, nous vous conseillerons toujours de monter vos drones vous même. Cela vous permettra de choisir toutes vos pièces, d’apprendre à monter et réparer en cas de soucis. Je devrais plutôt dire quand les soucis arriveront car vous ne pourrez pas éviter la casse. Pour la partie montage, je vous laisse regarder plus bas la liste des composants que nous préconisons. Pour les BNF 5 pouces, les choix sont de plus en plus nombreux. Nous allons donc essayer de nous limiter à deux propositions. Une issue des retours de la communauté, et une que nous avons testé nous même.

Les BNF de DFR sont des machines haut de gamme. Assemblées à la main, testés et tunés par l’équipe, il n’y a aucune surprise à attendre, c’est top.

https://www.drone-fpv-racer.com/en/punch-6s-o3-crsf-bnf-by-dfr-12173.html?aff=62

Le Nazgul5 Evoque 5 est probablement le plus conseillé sur les groupes Facebook. Il existe en version 4S et version 6S, en analogique ou en HD. Il reste cependant une référence pour ceux qui débutent et ne veulent pas monter leur propre drone immédiatement.

https://www.drone-fpv-racer.com/nazgul-evoque-f5d-hd-v2-6s-dji-o3-bnf-elrs-24g-gps-iflight-10784.html?aff=62

Quel Cinewhoop ou Squirt Like acheter ?

Retrouver notre article détaillé sur le choix de cinewhoop ici :


Guide d’achat des lunettes FPV 2026


Quelle radiocommande acheter ?

Retrouvez notre guide d’achat de radiocommande ici :


Les Frames Freestyle

Le choix de la frame peut être très personnel. Le design y tient une grande importance ainsi que le type d’utilisation envisagée. En effet, en Freestyle on a plutôt tendance à utiliser des frames en X et en squished X assez lourdes, mais solides. En revanche, en race, on cherche plutôt un châssis léger, souvent allongé. Vous trouverez tout un tas de frames vraiment pas chères (prix inférieur à 30/40€), dans 95% des cas, ce sont des clones…. Faut-il acheter des copies comme celles-ci? De notre point de vue, passez votre chemin. Non seulement ces copies sont de très mauvaise qualité, mais en plus, soutenir les créateurs est une attitude bien plus responsable. Vous allez me dire que vous n’avez pas les moyens de soutenir les créateurs ? Mais si, il existe 2 modèles au moins, de frames qui ne sont pas des copies et qui sont dans les mêmes gammes de prix. La TBS source one et les CL1. Alors, achetez intelligent.

Quelle frame freestyle acheter avec un petit budget?

La TBS source one est l’une des deux frames d’entrée de gamme qui n’est pas une copie. La frame est bien pensée pour quelque chose de très basique. La nouvelle version V4 est plus fine, plus design et corrige notamment son ancien défaut, des bras plutôt fragiles. À 35€, difficile d’avoir une exigence sans faille, mais cette frame reste une valeur sure et clairement pas ruinante.

Avec cet achat, non seulement, vous n’encouragez pas les gens qui copient, mais en plus, vous soutenez une des marques qui a fait énormément pour le Hobby, j’ai nommé TBS. Des bras 7 pouces sont disponibles, vous pourrez donc aussi vous faire une config long range.

https://www.drone-fpv-racer.com/dfr-source-one-5-v5-12002.html?aff=62

Quelle frame freestyle acheter avec un budget plus confortable?

Les marques françaises ont le vent en poupe. Et ce n’est pas sans raison. PiratFrames est l’une de mes marques de frame préférée. Les frames sont solides, bien pensées et disposent d’un design magnifique. Entre cette shorty, la punch, et la Lil’Matey V2, vous y trouverez forcément ce que vous cherchez…. PiratFrames est aussi la première marque à utiliser exclusivement les Torx qui sont bien plus solides que nos vis traditionnelles.
Une version HD existe pour satisfaire vos exigences. Il est impossible de choisir une frame Freestyle sans au moins considérer cette possibilité.

https://www.drone-fpv-racer.com/en/shorty-piratframes-12059.html?aff=62

Une frame de très bonne qualité avec un prix plus que raisonnable ? La Foxeer Mega est pour vous. Elle est déclinée en version Freestyle ou deadcat, du 5 au 7 pouces. Un très bon choix, sans trop se ruiner.

https://www.drone-fpv-racer.com/en/mega-5inch-freestyle-frame-kit-by-foxeer-11283.html?aff=62

Les Frames Race

Les connaissances en race sont assez limités chez Culture FPV. Nous ne vous proposons donc une seule frame.

Quelle frame race acheter avec un petit budget?

Conçue et fabriqué par DFR, cette frame équipée de renfort avant devrait remplir son rôle à merveille, foncer sans tout casser !

https://www.drone-fpv-racer.com/en/lethal-conception-kut-r-lite-5-10408.html?aff=62

Les frames de cinéwhoop

Sans aucun doute, l’une des meilleurs frames de cinwhoop du marché. Son concepteur, Kabbab FPV, a crée cette marque appelée FPV Cycle, avec laquelle il crée et distribue beaucoup de bon matériel. Ses recherches poussent le matériel plus loin que les autres et cette frame en est une des démonstrations. Elle peut être associée à ses moteurs pour cinéwhoops. Mais je vous conseillerais plutôt les Aeolus 2004 entre 2600et 3000Kv (en 6S). L’ensemble donne une conf des plus polyvalentes et quasiment sans pareil dans le monde du cinéwhooping. Nous en parlons dans une vidéo dédiée ici.

https://fpvcycle.com/collections/cinesplore/products/fpvcycle-cinesplore-frame

Le picklewhoop reste notre chouchou ! La frame est open source et existe en 2, 2.5 et 3 pouces. Vous pouvez la faire découper chez CNCdrone 91, fpvcncdrone, ou tout autre coupeur de carbone. Nous les avons poncé, en long, en large et en travers et ça reste la meilleur frame de cinewhoop de notre point de vue.


Les moteurs

Dans la gamme des moteurs, on trouve tout et n’importe quoi… Les prix commencent autour de 9€ l’unité et vont jusqu’à presque 40€… Faut-il forcément mettre 120 € dans ses moteurs ? Pas obligatoirement. La réponse dépend beaucoup de votre budget et de votre niveau. En effet, en tant que débutant, vous ne sentirez probablement pas toutes les subtilités des moteurs haut de gamme. Vous profiterez quand même de leur durabilité. C’est donc principalement sur ce critère et sur la consommation que vous pourrez choisir la gamme la plus adaptée pour vous. Dans tous les budgets on trouve des moteurs raisonnables, en voilà quelques exemples.

Quels moteurs acheter avec un petit budget?


La nouvelle gamme de moteur de chez T-motor s’attaque aux petits prix. Nous avons pu essayer les velox, les pacer et leurs ESC. Nous avons été extrêmement surpris par la qualité T-motor toujours présente alors que le prix lui a vraiment fondu…. Les velox en sont les meilleurs représentants. Vraiment abordables et très performants, ils n’oublient pas de rester doux et souple en bas de gaz… Un très bon et raisonnable investissement.

https://www.drone-fpv-racer.com/moteur-velox-v2306-v3-1950kv-t-motor-11521.html?aff=62

Quels moteurs acheter avec un budget moyen?

Ces moteurs sont devenu nos préférés dès la première lipo. Ils ont du couple sans rogner sur la précision, une top end plus que correcte, sont très smooth et consomment assez peu. 2406 n’est pas un taille très « stadard » pour du 5 pouces, mais je vous assure que ça fonctionne très bien.

https://www.drone-fpv-racer.com/en/flash-2406-1950kv-fpv-motor-by-flyfishrc-10684.html?aff=62

RCinpower fabrique pour plusieurs marques. Ils font aussi leurs propres moteurs, qui commencent à s’imposer comme un choix des plus judicieux. À la limite du haut de gamme en terme de prix, ce modèle apporte tout ce que l’on peut attendre d’un bon moteur. Ces moteurs sont devenus le modèle de prédilection de David.

https://www.drone-fpv-racer.com/rcinpower-moteur-smoox-23065-1880kv-6330.html?aff=62

Quel moteurs acheter avec un budget plus confortable?

Nous vous en avons parlé plusieurs fois sur le blog, notamment lors d’une interview de Black Bird, aka Damien Gans. Ces moteurs sont très robustes, puissants et en même temps très souples en bas de gaz. Surement un des moteurs les plus adaptés au freestyle juicy. Les V3 sont arrivés et avec eux la version 6S…. Un très bon choix, sans hésiter.

https://www.drone-fpv-racer.com/moteur-blackbird-2207-v3-1975kv-axisflying-9381.html?aff=62

Les ESC

Les ESC 4 en 1 se sont imposés au cours des dernières années. Ils sont plus simples à monter et on ne trouve presque plus d’ESC séparés. Il existe beaucoup de modèles. Attention cependant, avec la pénurie de composants, nombre de marques ont choisi de remplacer les composants manquants par des composants de moins bonne qualité. Il devient plus compliqué de trouver des ESC fiables, nous vous conseillons donc de choisir avec cet élément en tête.

Quels ESC acheter avec un petit budget?

Les ESC Speedybee ne sont pas les meilleurs ESC du marché, mais leur prix est quasi imbattable. Pour le prix, vous aurez des ESC très correct.

https://www.drone-fpv-racer.com/esc-4en1-blhelis-50a-30×30-speedybee-10134.html?aff=62

Quels ESC acheter avec un budget plus confortable?

Foxeer n’est pas spécialement connu pour son électronique, mais ça ne s’est pas mal développé ces dernières années. De tous les ESC testés depuis le début de la pénurie, ce modèle est le seul qui n’a jamais eu de problème pour nous. C’est donc une valeur sure, bien que plutôt chere. Mais bon, il faut bien ça pour éviter de mettre à la poubelle un esc, la FC qui va avec et parfois d’autres pièces si le problème provoque un crash. Pour nous c’est donc un bon investissement.

http://

Les T-Motor F55A PRO II est surement dans le top 3 des ESC les plus fiables du moment au côté du Foxeer dont nous avons parlé juste au dessus. Au programme, 55A, BlHeli_32 et toutes les connectiques necessaires. Que du bon. Vous pouvez le coupler à la FC T-motor, comme dans les exemple de stack ci-dessous.

https://www.drone-fpv-racer.com/esc-f55a-pro-ii-t-motor-36s-blheli32-4in1-3879.html?aff=62

Les towers ou stack

Les towers sont extrêmement pratiques pour les montages. En effet, une partie des connexions sont prévues avec des câbles fournis. Cependant, il vous faudra vérifier leurs hauteurs afin d’être sûr que votre choix passera dans votre châssis. Elles existent en compatible DJI ou simple, mais cela ne veut pas dire que si ce n’est pas spécifié vous ne pourrez pas connecter votre DJI FPV System. Il vous faudra simplement un RX et un TX libre pour connecter votre FC à un air unit ou un vista. Attention cependant à la qualité des BECs qui alimenteront le tout, si ça manque de jus, vous perdrez purement et simplement la vidéo en vol.

Quelle Tower (Stack) acheter avec un petit budget?

Les stack speedby en F4 sont vraiment pas cher. Elles ont leurs défaut, certes, mais reste très correcte pour leurs prix. N’espérez pas le BlHeli32, par exemple, mais les FC sont, quant à elles remplies de fonctionnalités intéressante. Et à ce prix, c’est du caviar ! Elles existent en 20X20 et en 30X30.

https://www.drone-fpv-racer.com/stack-f405-mini-bls-35a-20×20-speedybee-11613.html?aff=62

Quelle Tower (Stack) acheter avec un budget confortable ?

La stack Speedybee F7 V3 est une des haut de gamme du marché. Elle dispose d’un assortiment d’UART impressionnant, d’un contrôle sans fil permettant le paramétrage via son téléphone et l’application speedybee. pour les pros ou les futur pros, elle est équipé d’un baromètre, obligatoire pour voler en France. le tout pour un prix autour de 100€.

https://www.drone-fpv-racer.com/f7-v3-bl32-50a-30×30-stack-speedybee-9911.html?aff=62

La stack T-motor fait parti du haut du panier en terme de qualité. Un bon ESC et une bonne FC, pour un prix relativement contenu. Et oui, T-motor ne sait pas faire que des moteurs !

https://www.drone-fpv-racer.com/t-motor-combo-f7-hd-fc-f55a-pro-ii-5548.html?aff=62

Les contrôleurs de vol (ou FC)

Dans le monde des FC, il y a 4 principaux Softwares. Certains choix vous confineront dans un firmware, d’autres, au contraire seront plus ouverts. Les FC Betaflight seront compatibles Emuflight (quasiment disparu), alors que Kiss ou Revolt ne vous permettront que d’utiliser les firmwares propriétaires. Ces 4 Firmwares volent très bien, et le choix se fait donc plus en fonction des sensations de vol. Je vous laisse vous renseigner sur ces différents firmwares et leurs atouts respectifs.

Les contrôleurs de vol Betaflight

Foxeer fait du bon matos. Du très bon matos même. Alors oui, c’est un peu cher, mais ça évite d’acheter 2 fois le matériel. C’est pourquoi nous vous proposons leurs FC. Deux versions, la F722 et la H743, les deux très bonnes, la F7 étant quand même moins cher.

https://www.drone-fpv-racer.com/controleur-de-vol-f722-v4-mpu6000-foxeer-10936.html?aff=62

La FC T-motor fait partie des bonnes FC du marché. Elle peut être livrée seule ou en stack (voir partie Stack).

https://www.drone-fpv-racer.com/t-motor-f7-hd-flight-controller-5547.html?aff=62

Rush fait également du très bon matos. Bien pensée ces FC disposent d’une protection supérieur empêchant vos câbles d’aller taper le gyro. Le gyro justement, un des très bon du marché, sera facile à tuner.

https://www.studiosport.fr/controleur-de-vol-blade-f722-digital-v2-30×30-rushfpv-a25858.html?utm_source=culture-fpv&utm_medium=affiliation&utm_campaign=clicks

Les émetteurs vidéo ou VTX

Analogique, numérique ? C’est une question qui revient beaucoup. Si je devais commencer maintenant, je prendrais du numérique. Mais il reste de nombreux pilotes qui choisissent ou restent en analogique. On reste sur des valeurs sures dans les deux cas, avec les qualités et défauts de chaque système.

Quel VTX acheter avec un petit budget ?

Speedeeby fait décidement dans le budget friendly. Ce VTX analogique suit le mouvement avec un cout très maitriser de 30€

https://www.drone-fpv-racer.com/speedybee-tx800-8885.html?aff=62

Quel VTX acheter avec un budget plus confortable?

TBS Caipirinha

Hé oui, pas de surprise ici, le VTX de référence reste le TBS Unify pour l’analogique. Il y’a d’autres marques ou modèles qui auront également une bonne réception, mais celui-ci est le parfait équilibre entre performances, prix et durabilité. Il existe plusieurs modèles qui supportent des tensions différentes, attention donc à bien choisir en fonction du reste de votre build.

https://www.drone-fpv-racer.com/tbs-unify-pro-58-ghz-hv-sma-1184.html?aff=62

Comment parler VTX sans évoquer ce qui est en train de s’imposer comme un standard. Ce Air unit est le cœur du système de transmission du DJI FPV Sytem. Il vous faudra bien évidement les goggle V2 ou les goggle 2 qui va avec pour pouvoir en profiter. il suit la première génération qui avait donné naissance à l’airunit premier du nom et suite à une collaboration avec Caddx, le Caddx Vista.

https://www.drone-fpv-racer.com/dji-o3-air-unit-10427.html?aff=62

Le Caddx Vista est l’autre VTX compatible DJI mais de première génération. Ici équipé de la d’une caméra runcam, vous la trouverez encore peut être dans différentes versions de caméra.

https://www.drone-fpv-racer.com/nebula-pro-vista-kit-hd-system-7251.html?aff=62

Les caméras FPV analogique

Le choix de la caméra FPV est également assez subjectif… Les goûts et les couleurs, comme on dit… Il existe cependant 4 formats de caméra différents à choisir en fonction de votre besoin.

  • Format Nano : 14X14mm
  • Format Micro : 19X19
  • Format mini : 21.8X21.8
  • Format full size : 26X26

Les formats Full size et mini ayant quasiment disparu, nous ne ferons pas de propositions dans cette taille.

Quelle caméra FPV acheter au format Nano ?

Caddx nous a habitué à sortir quelques modèles de qualité. La baby Ratel nano 2 ne fait pas exception. Dans tous les formats, cette caméra est vraiment très performante. Un vrai plaisir de voler sur nos nanos avec une telle qualité d’image. Vous trouverez des DVRs dans notre review dédiée à cette caméra et à sa grande sœur.

https://www.drone-fpv-racer.com/caddx-camera-fpv-baby-ratel-2–7972.html?aff=62

Quelle caméra FPV choisir au format micro ?

Hé oui, désolé, la encore notre préférence va à la Caddx Ratel 2. Grande sœur de la baby ratel mentionnée juste au dessus, la Ratel fait vraiment des prouesses dans tous les formats. Une valeur sûre, donc, à prix micro puisqu’on la trouve à 27€.

https://www.studiosport.fr/camera-fpv-caddx-ratel-2-a21104.html?utm_source=culture-fpv&utm_medium=affiliation&utm_campaign=clicks

Les caméras HD

Quelle caméra HD acheter avec un petit budget?

La Runcam Thumb pro n’est pas la meilleur camré du monde. Mais elle est petite, légère et pas trop cher, environ 100€. POur garder des souvenir de ses séssion quand on a pas de O3, ça fait le job.

https://www.drone-fpv-racer.com/camera-thumb-pro-runcam-10125.html?aff=22

Quelle caméra HD acheter avec un budget plus confortable?

La Hero12 est la référence en matière d’action cam pour nos drones FPV. Elle est plus fragile et plus lourde que feu la session 5, mais en attendant un nouveau form factor, elle semble être la caméra du moment!

https://www.studiosport.fr/gopro-hero12-black-a27469.html?utm_source=culture-fpv&utm_medium=affiliation&utm_campaign=clicks

Les chargeurs

Quel chargeur lipo acheter avec un petit budget?

L’ISDT H605 air est sûrement le plus minimaliste des chargeurs, et un des moins chers également. 27€ pour ce petit boitier sans écran. En effet, tout se pilote au téléphone, et une fois configuré, l’unique bouton sert à lancer la charge. Attention toutefois, comme beaucoup de chargeurs, il mérite une calibration, celle d’usine étant très moyenne. Cette manipulation est expliquée dans la review ci dessous.

https://www.banggood.com/ISDT-H605-Air-50W-5A-DC-2S-6S-Lipo-Battery-Smart-bluetooth-Charger-With-APP-Operation-p-1386099.html?p=08262114633685201709&utm_campaign=14633685_20180125&utm_content=2916

Ce chargeur a tout pour plaire à part peut être qu’il n’y ait qu’une seule sortie. Si vous chargez en paraboard, ça ne sera pas un problème avec ses 20A max de charge.

https://www.studiosport.fr/chargeur-m9-toolkitrc-a23695.html?utm_source=culture-fpv&utm_medium=affiliation&utm_campaign=clicks

Quel chargeur lipo acheter avec un budget plus confortable?

Le Hota D6 est une des références des chargeurs. Il offre 2 sorties de 15A qui vous permettront de charger en parallèle 8 à 12 lipos en même temps. Presque un parc entier en 1 heure, c’est pas le rêve? Nous vous conseillons de lui associer des paraboards de bonne qualité pour un chargement sécurisé, nous vous avons présenté les ISDT PC-4860 / PC-4860S qui restent le très bon choix pour ce type de produit….
Il dispose également d’une entrée DC et AC qui lui permettront de répondre à tous les besoins, chargement à la maison ou sur le terrain. Bref, le chargeur idéal en master. 

https://www.drone-fpv-racer.com/chargeur-hota-d6-pro-acdc-dual-channel-5313.html?aff=62

Conclusion

Voilà la mise à jour de ce guide 2023 qui prend énormément de temps à rédiger mais qui, nous l’espérons, réduira pour vous le champ des possibles pour votre budget. Nous ne le répéterons pas assez, mais ce guide a été créé pour vous aider à trouver une direction et pas comme une bible à suivre aveuglément. En effet, nos préférences jouent un rôle prépondérant dans les choix et les votres seront peut être différentes. Si c’est le cas, n’hésitez surtout pas à ajouter des produits dans les commentaires !

]]>
https://culturefpv.fr/guide-d-achat-drone-fpv-quel-composant-acheter-2019-20181202-20200302/feed/ 60
Fatshark HDO2 vs Orqa FPV One | Impressions des pilotes https://culturefpv.fr/fatshark-hdo2-vs-orqa-fpv-one-impressions-des-pilotes-20191223/ https://culturefpv.fr/fatshark-hdo2-vs-orqa-fpv-one-impressions-des-pilotes-20191223/#respond Mon, 23 Dec 2019 16:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=12010 Le FPV traverse une période particulière. Nous sommes dans un secteur en constante évolution, mais à…]]>

Le FPV traverse une période particulière. Nous sommes dans un secteur en constante évolution, mais à certains moments on sent bien que la planète FPV tremble et il est difficile de savoir exactement dans quel sens tout cela va aller. Nous sommes dans un de ces moments, un croisement technologique qui apporte son lot de questionnements. Le flux FPV va forcément se stabiliser vers la HD, mais sous quel forme exactement ? Faut-il acheter des lunettes comme les HDO2, les Orqa, ou encore opter immédiatement pour le masque de DJI? Si vous attendez une réponse ferme et définitive à cette question, nous ne l’avons pas encore. A l’instar de la vidéo de la semaine dernière, nous avons réuni quelques pilotes afin de vous livrer leurs impressions dans le match Fatshark HDO2 vs Orqa FPV One.

Fatshark HDO2 vs Orqa FPV One

La plupart d’entre vous le savent déjà, les écrans sont les même dans les 2 paires de lunettes. Cependant, le rendu est assez différent. Les optiques et le traitement de l’image ne sont pas les mêmes. Les différences ne sont pas de l’ordre de la qualité, mais presque plus de la préférence. Les pilotes qui ont participé à cette vidéo vous le diront, on voit une différence, mais les deux paires sont un vrai step up par rapport à l’existant.

Fatshark HDO2 vs Orqa FPV One, c’est une histoire de préférence plus que de qualité de produit.

Le confort est un peu différent, mais comment vous parler de cela de façon pertinente? Comme le dit très justement Pablo Sotes, faites ce qu’il faut pour mettre le visage dans les lunettes. C’est le seul et unique moyen de savoir si le confort peux vous convenir.

HDO2 vs Orqa, les différences

Mais alors quels sont les différences dans ce match Fatshark HDO2 vs Orqa FPV One ? Les pilotes ont réussi à tomber d’accord sur quelques critères différenciant les deux modèles. Tout d’abord les couleurs. Elles sont plus flat et moins flateuse sur les Orqa FPV One. Les Fatshark HDO2 sont plus vivide et finalement plus agréable. Mais est ce le critère principal ? Comme le souligne Fincky, l’important dans le flux FPV est de bien voir les détails. De ce point de vue, les Orqa sont un peu plus précise. La différence n’est pas flagrante, et il faut quelques minutes et observations pour en être sur, mais l’avis est unanime sur ce point.
Les diopters des Fatshark donnent un avantage certain à la marque quant aux pilotes porteurs de lunettes, dans la plupart des cas.

Au final, est ce que l’énorme différence ne serait pas dans la phylosophie des deux produits ? Opter pour les Orqa FPV One est un choix pour une solution évolutive avec des promesses de fonctionnalité à venir, des mise à jours des lunettes et probablement quelques modules innovant. Choisir les HDO2, c’est voter pour une valeur sre, fiable, qui fonctionnera de façon constante dans le temps.

Un gagnant clair ?

Jusqu’à la fin de la vidéo, aucun avis très tranché ne ressort. Vous trouverez dans l’avis des pilotes un tas de détails qui vous feront sûrement pencher dans un sens ou l’autre en fonction de vous goût et attentes. Mais le match HDO2 vs Orqa est loin des combats à la Mohamed Ali où l’un des opposants finissait au sol après seulement deux rounds.
Il paraît que le diable se cache dans les détails, apparament les différences entre les lunettes haut de gamme également.

Merci aux pilotes

Un merci tout particulier aux pilotes qui se sont prêtés à un jeu assez compliqué du « HDO2 vs Orqa ». Donner un avis qui sera consulté par des milliers de personnes en quelques minutes d’utilisation. Vous les retrouvez tous sur leurs chaînes respective :

Vous souhaitez acheter les Fatshark HDO2 à l’étranger ? Pensez à utiliser nos liens affiliés en cliquant sur le lien ci-dessous.

http://bit.ly/34KAvrR

Les lunettes sont également disponible dans les shop Français.

]]>
https://culturefpv.fr/fatshark-hdo2-vs-orqa-fpv-one-impressions-des-pilotes-20191223/feed/ 0
ORQA FPV ONE | Byte Frost | analogique premières impressions https://culturefpv.fr/orqa-fpv-one-byte-frost-analogique-premieres-impressions-20191218/ https://culturefpv.fr/orqa-fpv-one-byte-frost-analogique-premieres-impressions-20191218/#comments Wed, 18 Dec 2019 16:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=11926 Tests en analogique des Orqa FPV one Premier vol, fait par Yann, de chez Piratframes.Son ressenti,…]]>

Aujourd’hui, on teste les Orqa FPV one, en analogique et avec le Byte Frost. Qu’est-ce qu’on en pense ? Vous saurez tout dans cet article.

Tests en analogique des Orqa FPV one

Premier vol, fait par Yann, de chez Piratframes.
Son ressenti, venant des HD2, il est content de retrouver un FOV semblable. Pas forcément ébahi par ce FOV, puisqu’il était déjà habitué, mais pas non plus déçu. L’écran n’est pas flou, c’est net partout, les couleurs sont bonnes et représentatives, les noirs sont noirs, et les blancs sont blancs.
Il avait besoin de modifier ses HD2 pour avoir le bon IPD, mais sur les Orca, c’est bon. Cependant, il a l’impression que ses yeux sont pas assez proches des lentilles, malgré qu’il ait mis la mousse la plus fine. Ce qui fait qu’il ne voit pas forcément  bien l’image dans les coins.
Au final, il est content de la qualité de l’image, tant pour les couleurs, que le contraste, et même la qualité.

orca fpv one
Premier test en analogique

Passons donc au vol de notre Jtrue national.
Première impression négative, c’est que l’image est déformée, qu’on n’a pas un rectangle parfait. C’était une des promesses de la marque de corriger ce défaut, ils ne l’ont visiblement pas fait. Cependant, l’image est quand même belle, le FOV est sympa.
Pour la tenue au visage, elle s’adapte parfaitement sur son visage, il n’y a aucun puits de lumière. Précisons que les lunettes sont livrées avec 3 mousses de différentes épaisseurs.
Par rapport à des HDO, la qualité d’image n’est pas très différente, on ne voit par exemple pas plus les branches. L’image est très propre, mais pas incroyable en analogique.
Avec un essai pour comparer les HDO et les Orca, les HDO sont plus confortables, mais on voit plus de lumière dans les lunettes. Par contre, le FOV est bien moins grand, c’est moins bien. Ce n’était qu’une impression au départ, mais on voit bien mieux les branches sur les Orca.
Si on demandait à Jtrue de choisir les HDO ou les Orca, quitte à prendre des lunettes chères, il prendrait les Orca, pour l’immersion plus présente, même si le confort est mieux sur les HDO, les HDO sont aussi plus légères.
En bref, c’est des bonnes lunettes.

Tests avec le Byte Frost

On teste d’abord les HDO avec le Byte Frost. Encore une fois, c’et super beau, et on n’a pas de glitchs.
On a voulu tester les Orca avec le Byte Frost. Dommage, un souci se pose pour connecter les Orca sur l’entrée HDMI des Orca. Un souci d’adaptateur qui déconnait. On n’a pas pu tester ce combo.

ATTENDEZ !!!

Bonus de dernière minute. On a ENFIN pu brancher le Byte Frost sur les Orca. On voit tous les détails, c’est impressionnant.
Le combo Byte Frost et Orca est vraiment supérieur au combo Byte Frost / HDO. La résolution bien supérieure des Orca se fait vraiment ressentir, et c’est bluffant.

orca fpv one byte frost
Le test des Orca avec le Byte Frost

Nos conclusions

En analogique, on est un peu au dessus des HDO. On passe un gap, on peut mieux voir les branches.
Là ou ça devient vraiment intéressant, c’est si vous possédez aussi le Byte Frost. Si c’est le cas, l’association de ces deux produits donne quelque chose de vraiment bluffant.
Au niveau du confort, on est un peu au dessus des HDO. Cependant, le confort, c’est quelque chose de vraiment subjectif. On vous invite donc à tester si vous en avez l’occasion les Orca FPV one pour vous en faire votre propre idée.
On ne remarque vraiment pas de puits de lumière sur le visage, même avec la mousse la moins épaisse, et ça c’est vraiment bien.

Pour les points positifs, le bouton power marche bien, le bouton pour activer le ventilateur aussi. On n’a pas encore testé les menus pour l’instant. Le réglage des IPD aussi est intéressant.
Ce qui est bien, c’est que le système est très ouvert, plein d’options, et peut être updaté très facilement, ça annonce plein de choses intéressantes. Les devs font des mises à jour très souvent.

Le produit en lui-même fait très qualitatif, toutes les incrustations sont très propres.

Les Orca FPV one étaient attendues au tournant. Vantées comme les concurrentes directes des HDO, elles ont clairement bien leur place dans les lunettes FPV haut de gamme.
Est-ce que ce test vous fait changer d’avis sur les Orca ? Étiez-vous dans les premiers backers ? Si vous avez pu les tester, donnez nous votre avis dans les commentaires, ça nous intéresse.

]]>
https://culturefpv.fr/orqa-fpv-one-byte-frost-analogique-premieres-impressions-20191218/feed/ 4
Eachine EV300D, dignes successeurs des EV200D ? https://culturefpv.fr/eachine-ev300d-dignes-successeurs-des-ev200d-20191109/ https://culturefpv.fr/eachine-ev300d-dignes-successeurs-des-ev200d-20191109/#comments Sat, 09 Nov 2019 17:13:15 +0000 https://culturefpv.fr/?p=11533 Aujourd'hui, on nous a annoncé les EV300D de chez Eachine, successeurs des EV200D. Quelles en sont leurs caractéristiques ?]]>

Aujourd’hui, on nous a annoncé les EV300D de chez Eachine, successeurs des EV200D. Quelles en sont leurs caractéristiques ?

https://www.facebook.com/BGRCTEAM/posts/418007045510419
Le post d’annonce de ces EV300D

Les caractéristiques de ces EV300D

EV300D

Alors on est toujours sur des écrans LCoS, dommage de ne pas avoir suivi la tendance des constructeurs et de ne pas avoir proposé d’écrans OLED. La résolution de ces écrans est de 1280*960, et avec un FOV de 42°. Le format d’image accepté est soit du 16:9, soit du 4:3. On retrouve une entrée AV IN et une AV OUT. À cela s’ajoute une entrée HDMI pour pouvoir afficher le contenu que l’on souhaite. On peut aussi accéder à un mode qui nous permet d’utiliser plusieurs configurations d’écrans pré-programmées.

Un DVR intégré est présent. Il permet d’avoir un DVR en 30FPS et d’une résolution de 720*480 avec le format NTSC, et de 720*576 avec le format PAL. L’emplacement de carte SD est situé au même endroit que sur les Fatshark.

On note la présence d’un bouton On/Off, et d’un bouton pour allumer le ventilateur sur ces lunettes. Chose qui comblera les amateurs de bouton On/Off manquant sur les Ftashark.

Le réglage de l’IPD est toujours présent, c’est un bon point pour ces lunettes. Et on retrouve le réglage de la focale qui n’était plus présent sur les EV200D. La possibilité d’ajouter des lentilles en plus est possible sur les EV300D

Les récepteurs intégrés sont comme pour l’ancien modèle 2 vrais diversity en 5.8GHz couplés ensemble. Les connecteurs d’antenne sont en RP-SMA, typique de chez Eachine. Un petit plus, les concepteurs des lunettes ont annoncé avoir fait évoluer le firmware pour optimiser le DVR et la qualité de l’image.
Couplés à ces récepteurs, on a maintenant un OSD intégré optimisé et complet. Sur cet OSD s’affichent de nombreuses infos, notamment la bande et le channel, la puissance du signal pour chaque récepteur, l’affichage du niveau de batterie, l’affichage de l’état de la carte SD, l’icône d’enregistrement, et le signal d’un ventilateur allumé ou non.

OSD EV300D
L’OSD de ces lunettes

Et pour finir, ces EV300D, qui acceptent jusqu’à du 6S en entrée, et 2S au minimum, sont livrées avec un boîtier comme sur les Fatshark, auquel il faudra ajouter 2 accus 18650. Les lunettes peuvent aussi être alimentées par une powerbank.

Est ce que ces lunettes ont franchi un palier d’évolution par rapport aux EV200D ?

Tout d’abord, c’est dommage de ne pas avoir franchi le cap des écrans OLED de la part d’Eachine. Tous ses concurrents sont passés aux OLED, à savoir Fatshark et les HDO2, et Skyzone avec les SKY030 entre autres. La résolution de ces lunettes est un poil supérieure à celle des EV200D. La présence du bouton On/Off est intéressante, bien que pouvant être perçue comme un simple gadget, personnellement je trouve ça assez utile. Le retour du réglage de la focale est particulièrement utile pour certaines personnes ayant des problèmes de vue. En effet, ça peut parfois éviter de passer par l’achat de lentilles dédiées.

Les EV300D semblent être de bonnes lunettes, Eachine ayant déjà sorti un produite de qualité avec les EV200D. À voir dans les futur les premiers retours et tests de ces lunettes. Mais elles semblent prometteuses de par les add-ons ayant été réalisés. Ce sont des lunettes intéressantes, toujours par la présence des 2 récepteurs directement à l’achat, ça évite d’investir dans un récepteur. Idéal pour des budgets qui restent assez serrés. Ces lunettes, plus chères de 50 que leurs prédécesseurs, restent toutefois assez abordables.

Si vous voulez vous procurer les EV300D, elles sont en précommande à 288€ sur Banggood.

https://www.banggood.com/Eachine-EV300D-1280960-5_8G-72CH-Dual-True-Diversity-HDMI-FPV-Goggles-Built-in-DVR-Focal-Length-Adjustable-With-Chargeable-Battery-Case-p-1595594.html?utm_campaign=14633685_20180125&utm_content=2916&p=08262114633685201709&ID=6157199&cur_warehouse=CN

 

Est-ce que ces lunettes vous attirent ? Si vous avez les EV200D, êtes vous tentés de passer aux EV300D ? N’hésitez pas à nous donner votre avis dans l’espace commentaires, il est fait pour ça !

]]>
https://culturefpv.fr/eachine-ev300d-dignes-successeurs-des-ev200d-20191109/feed/ 7
Skyzone SKY03O | Lunettes FPV à écran OLED | Unboxing https://culturefpv.fr/skyzone-sky03o-lunettes-fpv-a-ecran-oled-unboxing-20191021/ https://culturefpv.fr/skyzone-sky03o-lunettes-fpv-a-ecran-oled-unboxing-20191021/#comments Mon, 21 Oct 2019 15:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=11221 Aujourd'hui, on fait la review des Skyzone SKY03O, les nouvelles lunettes de chez Skyzone. Quelles en sont les caractéristiques ?]]>

Aujourd’hui, on fait la review des Skyzone SKY03O, les nouvelles lunettes de chez Skyzone. Quelles en sont les caractéristiques ?

Les Skyzone SKY03O sont les premières lunettes à écrans OLED qui ne sont pas fabriquées par Fatshark. On en entend beaucoup de bien, c’est pour ça qu’on fait une petite review. On vous fera une vidéo de test et de retours d’utilisateurs un peu plus tard.

Unboxing des Skyzone SKY03O

Alors dans la boîte, classique, on retrouve une notice d’utilisation. On retrouve plein d’infos, dont par exemple des infos sur les connectiques de ces lunettes.

Ensuite, on retrouve 2 boîtes, une avec de la connectique, à savoir 2 antennes bâtons, on sait que c’est pas fou mais c’est une première pour commencer. Il faut idéalement quand même investir dans de bonnes antennes pour avoir une bonne réception.

On a après un connecteur pour un head tracker, un câble vidéo, pour brancher une source d’entrée différente, et un autre câble qui doit servir pour le headtracker. On aussi un truc très sympa, de quoi brancher les lunettes à une lipo.

Dans la seconde boîte, on a le plus intéressant, à savoir les lunettes. La boîte ressemble à une boîte Fatshark, en semi rigide. Dans cette boîte, on retrouve les lunettes, une mousse, une faceplate et un autocollant pour faceplate. C’est le même système de fixation de mousses que Fatshark.
Les deux faceplates sont différentes, ce qui permet aux lunettes d’être adaptées à un maximum de visages. On a laissé la faceplate d’origine, et ça s’est bien adapté sur notre visage.
Le bandeau d’origine de ces lunettes est bien plus épais, et donc confortable que les Fatshark. On va quand même le remplacer par celui qu’on a pensé, celui qui représente les top pilotes français.

Continuons le tour des lunettes. On retrouve sur les boutons le headtracker, tout ce qui est changement de fréquences de VTX, de quoi naviguer dans les menus, le bouton record pour le DVR, et le bouton search pour trouver la bonne fréquence.
Ensuite, on a un petit ventilateur, comme sur les Fatsahark. Si vous êtes intéressés, vous pouvez trouver une petite protection de ventilo siglée Culture FPV ici.
Au niveau du DVR, l’emplacement de la carte SD n’est pas au même endroit que sur les Fatshark, un bon point, elle est placée sous les lunettes. En parlant du dessous des lunettes, on retrouve en dessous l’IPD, l’espace entre les pupilles, le headtracker out, un HDMI in, de quoi alimenter les lunettes, un connecteur AV in, un AV out bien distincts, c’est assez malin. A tout ça s’ajoutent un port USB, dont on ne connaît pas encore l’utilité, un port audio pour brancher un casque, et l’emplacement SD du DVR.

Sur la face, on a un bouton power, chose que ne fait pas Fatshark. Ensuite, 2 connecteurs d’antennes SMA reliées au VRX diversity intégré. L’avantage de ce setup est qu’il n’y a qu’à acheter une batterie et on peut voler. Un inconvénient, c’est que on ne peut pas choisir les meilleurs VRX du marché, à savoir un RapidFire ou un True-D X. Ils travaillent sur un système qui permettra d’utiliser un VRX classique.

Et le dernier point, c’est la présence d’une caméra, déjà présente sur un ancien modèle, qui permet de voir ce qui se trouve devant nous. On peut basculer entre l’image du drone et de ce qui est devant nous. Ce n’est pas forcément utile, ça fait plus gadget qu’autre chose, mais c’est présent.

Caméra skyzone SKY03O
Ce qu’on peut voir quand on active la caméra intérieure

Quelques autres photos

Les conclusions

Alors, ces lunettes qu’on trouve en différents coloris ont, d’après les spécifications, un niveau de qualité élevé, équivalent aux HDO. D’après certaines reviews, elles sont même mieux.

Mais seuls les retours des pilotes nous donneront une véritable idée.

Vous pouvez retrouver les Skyzone SKY03O au prix de 387€ sur banggood.

Est ce que ce prix vous semble justifié ? Que pensez-vous de ces lunettes ? L’espace commentaires est le votre !

]]>
https://culturefpv.fr/skyzone-sky03o-lunettes-fpv-a-ecran-oled-unboxing-20191021/feed/ 1
Les FS Attitude V5 après 15j de Test : Review Part 2 https://culturefpv.fr/les-fs-attitude-v5-apres-15j-de-test-review-part-2-20190909/ https://culturefpv.fr/les-fs-attitude-v5-apres-15j-de-test-review-part-2-20190909/#respond Mon, 09 Sep 2019 15:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=10474 Après l'unboxing, j'ai passé 15 jours avec les Fs Attitude V5. J'ai essayé de vous les faire essayer et de vous donner mon avis ... Alors au top ces FS ?]]>

Après l’Unboxing que je vous est présenté il y a peu, voici la suite de ces FS Attitude V5. Qu’est ce que j’en pense après avoir passé 15 jours avec ? Qu’est ce que vous en pensez ? 

FS Attitude V5

Mon avis sur ces FS Attitude V5 :

Alors j’ai voulu vous faire une vidéo de partage, parce que j’aime ça et comme je le dis dans la vidéo, c’est l’essence de notre passion. Alors mes premières impressions sont plutôt très bonne. La Qualité du Oled est vraiment un plus.

Ce qui ne va pas pour moi sur ces Attitude V5, c’est la mousse d’origine en simili cuir et très peu épaisse. Comment faites vous pour voler avec cette mousse ? J’ai pas vu grand chose d’autre qui fâche. Voici pour moi les concurrentes au EV200D d’Eachine

Revenons au récepteur intégré. Grosse surprise, dans ces Fs Attitude V5 il est vraiment performant et à la hauteur d’un RX5808. Ca change des récepteurs intégrés ou on ne va pas à plus de 100M ! Avec l’antenne et le patch fournit c’est le combo parfait pour commencer sans racheter quoi que ce soit. Je n’est clairement pas vu de différence avec mon récepteur Achille.

Pensez à vous commander des Li-on au moment de votre commande, c’est la seule chose qui manquera.

Beaucoup de personnes m’ont demandé si j’allais vendre mes Attitude V4 pour ces Attitude V5… Et bien non ! C’est clairement au dessus de mes V4 qu’on soit clair, mais je ne pense pas être la cible de ces V5. On cible plus des personnes qui commencent le FPV, ou qui vol en masque et qui souhaite acheter leur première lunette FPV. Et la clairement je vous le dit, foncer ! Pour ma part le jour ou je change cela surement pour un modèle plus haut de gamme, comme des HDO, Skyzone EO30, Orqa ou peut etre HD … 

Vos Impressions :

Comme je vous l’est dit, nous sommes montés un week-end dans le nord avec David et Réré. Du coup j’ai pu faire tester ces Lunettes à pas mal de monde. tout les gens qui ont des Dominators ont adoré, tout ceux qui ont des HD2/HD3 n’ont pas aimé le FOV. Forcement il est différent…

Mais les impressions sont plutôt très bonne. Certains auront remarqué que les couleurs tirent légèrement aux vert/jaune. Tout comme les EV200D tirent au bleu. Certain ont pu voir un petit flou sur les bords … Je ne l’est pas ressenti pour ma part. 

 

Utilisateur FS Attitude V5

Alors Top ou Flop ?

C’est clairement de très bonne lunettes. Vous hésitez à passer aux lunettes FPV après voter masque et vous avez un budget modéré. Ne chercher plus c’est ces lunettes qui sont pour vous. Je ne vous parlerai pas du SAV de Fatshark qui n’est plus à démontrer … 

Je voudrais particulièrement remercier Teddy de StudioSport qui nous à prêté ses FS Attitude V5. Encore merci StudioSport !

Vous pouvez retrouver ces Attitude V5 chez StudioSport pour 349€

]]>
https://culturefpv.fr/les-fs-attitude-v5-apres-15j-de-test-review-part-2-20190909/feed/ 0
Fatshark Attitude V5 Unboxing https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v5-unboxing-20190814/ https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v5-unboxing-20190814/#respond Wed, 14 Aug 2019 15:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=10125 Elles sont là ! Studio Sport vient juste de nous prêter une paire, encore un grand merci à eux. Alors ça dit quoi ces Fatshark petites Attitude V5 ?]]>

Elles sont là ! Studio Sport vient juste de nous prêter une paire, encore un grand merci à eux. Alors ça dit quoi ces Fatshark Attitude V5 ?

L’Unboxing de ces Fatshark Attitude V5 :

Je ne vais pas revenir sur les caractéristiques de ces Fatshark Attitude V5, Mael vous les a présenté il y a quelques temps ici.  

Je vais surtout vous parler de mon ressenti. Etant possesseur d’Attitude V4 que David vous avait proposé ici. J’étais très impatient de voir ces V5. De vous à moi elles se ressemblent comme 2 gouttes d’eaux. La différence va être au niveau du ventilateur et bien sur de la prise antenne à droite.

Apres ça reste du FS, case de qualité, lunette bien montée et ajustement au poil, ça en jette !

Dans la case nous retrouvons un boitier pour accus Lion 18650, vous pouvez d’ailleurs en commander de suite ici

Il y a un VRX Diversity intégré avec un Patch RHCP et une Antenne Spironet. Je vous parlerai très prochainement de ce VRX qui m’a surpris sur les premiers vols … 

A la mise sous tension, on voit directement les écrans Oled et ça en jette à max ! Il n’y a que la mousse en simili cuir qui me déplaît mais c’est très personnel et j’ai pris l’habitude de voler avec ma mousse Newbeedrone qui est fort confortable. 

La suite …

Ah malheureusement je vais devoir vous laisser sur votre faim pour le moment. Nous allons les tester intensivement pendant 2 semaines. Mais je ne serais pas seul, afin d’avoir un gros Feedback plusieurs pilotes les essaieront. Tout ce que je peux déjà vous dire après quelques vols avec c’est que je suis en train de repeindre discretement mes V4 pour les rendre à la place des Fatshark Attitude V5 à Studio Sport :D

Vous pouvez commander les Fatshark Attitudes V5 chez Studio Sport pour 349€90

]]>
https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v5-unboxing-20190814/feed/ 0
Fatshark Attitude V5 – Des HDO version Attitude https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v5-des-hdo-version-attitude-20190618/ https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v5-des-hdo-version-attitude-20190618/#comments Tue, 18 Jun 2019 06:00:00 +0000 https://culturefpv.fr/?p=9776 Les Fatshark Attitude V5 viennent de sortir. Est-ce que la sortie imminente des FPV.One de chez Orqa à fait remuer le gros requin ? C'est ce qu'on va voir.]]>

Les Fatshark Attitudes V5 viennent de sortir. Est-ce que la sortie imminente des FPV.One de chez Orqa à fait remuer le gros requin ? C’est ce qu’on va voir.

Pour les abonnés de Stu de la chaine UAVFutures vous devez certainement avoir vu passer la news. Diffusé en avant premiere sur sa chaine puis annoncé un peu partout, les Fatshark Attitude V5 se pointent en précommande.

Les caractéristiques des Attitude V5

Présentées comme les petites soeurs des HDO, les Attitude V5 reprennent en effet les écrans HDO mais voient leur résolution et FOV changer. Les Attitudes V5 ont un champ de vision de 30° au format 4:3 et une resolution de 640 par 400 pixel.

Et c’est ça qui est étrange, comme me l’a fait remarqué David, c’est pas vraiment du 4:3 c’est même légèrement en dessous du PAL. Est-ce que ça va nous gêner ? Peut être, surement même mais il faudra un test pour confirmer ça.

Elle est dotée d’une robe verte un peu flashy. On aime on aime pas.

Cette version des Attitude V5 arrive quand même avec un VRX diversity et des antennes qui vont bien. Mais pas de batterie cependant, un boitier pour des 18650 rechargeable par USB sera fourni. Surement pour une distribution plus simple qu’avec des batteries.

Bref Fatshark a du voir son nombre de vente diminuer avec l’arrivé de Orqa (une préview ici)et c’est peut être pas plu mal d’avoir un peu de concurrence.

Sachez qu’elles sont en précommande au prix de 265€ chez Banggood. Ce qui en fait un bon rapport qualité prix si elle sont aussi bien que les précédentes V4.

Et vous, vous en pensez quoi de ces lunettes ?

]]>
https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v5-des-hdo-version-attitude-20190618/feed/ 1
Orqa FPV.one, test et avis pilotes (vidéo) https://culturefpv.fr/orqa-fpv-one-test-et-avis-pilotes-video-20190519/ https://culturefpv.fr/orqa-fpv-one-test-et-avis-pilotes-video-20190519/#respond Sun, 19 May 2019 18:30:00 +0000 https://culturefpv.fr/?p=9416 Orqa FPV.One, prototypes Les nouvelles informations Le test des Orqa FPV.One live !]]>

Si vous suivez le blog, vous savez que nous sommes allés voir les Orqa FPV.One à Vivatech jeudi. Nous vous avons parlé de nos impressions dans un article ici. Et bien samedi, les petits gars d’Orqa ont organisé un test en conditions réelles. Oui, vous avez bien compris, nous avons pu voler avec les prototypes!

Orqa FPV.One, prototypes

Nous avons donc eu l’occasion d’enfiler les lunettes Orqa FPV.One et voler avec. Quand je dis « nous », je parle d’une quinzaine de pilotes venus spécialement pour rencontrer la Orqa team. Parmi ces pilotes, YKS, Fincky ou encore J-true ont représenté la scène FPV Française.

Il faut bien évidemment gardé à l’esprit que la version des Orqa FPV.One que nous avons eu entre les mains est encore un prototype. De nombreuses choses peuvent, et vont changer avant la commercialisation finale. Il s’agit ici seulement de jauger du potentiel du produit.

Les nouvelles informations

Le boitier va être légèrement rallongé. En effet, après avoir fait disparaître les diopters, le boitier à perdu 30% de son volume. Un bon point, mais qui a eu des effets de bords. Le premier, un confort un peu moins bon. L’équipe d’Orqa FPV.One travaille actuellement sur le sujet, et proposera très certainement des « adaptateurs » pour la face plate permettant de coller au mieux à la morphologie de l’utilisateur. Le deuxième, les écrans ont une petite courbe extérieure du fait de leur proximité. Ici la solution est plutôt simple, il va falloir les reculer de 3 ou 4 millimètres.

De nombreuses questions nous ont été posées sur facebook, je vais donc vous mettre en vrac quelques informations glanées sur le vif. Des lentilles pour les porteurs de lunettes peuvent être mises dans les lunettes FPV. La lipo nécessaire à l’alimentation est une 2S avec le même connecteur que les Fatshark. La baie VRX est compatible avec les VRX standard du marché. Nous les avons d’ailleurs testé avec un RapidFire.
Si vous avez d’autres questions sur ces prototype, n’hésitez pas à la poser en commentaire.

Le test des Orqa FPV.One live !

Allez, assez de bla bla, je vous laisse regarder ce test live, réalisé sur notre page Facebook. Si vous ne voulez pas rater les prochains, n’hésitez pas à liker notre page.

https://www.facebook.com/culturefpv/videos/909330549442741/
]]>
https://culturefpv.fr/orqa-fpv-one-test-et-avis-pilotes-video-20190519/feed/ 0
Les Top Sky Prime 1S valent elles 70€ ? | Test deuxième partie https://culturefpv.fr/les-top-sky-prime-1s-valent-elles-80e-20181221/ https://culturefpv.fr/les-top-sky-prime-1s-valent-elles-80e-20181221/#respond Fri, 21 Dec 2018 16:30:33 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=6980 David m’a envoyé les Top Sky Prime 1S afin que je vous fasse une review détaillée.…]]>

David m’a envoyé les Top Sky Prime 1S afin que je vous fasse une review détaillée. Vrai EV100 killer ? Mini Fatshark ? Tueuse d’Eachine VR-D2 pro ? Je vais essayer d’y répondre.

Top Sky Prime 1S, Premieres impressions :

Vous avez surement du voir la review de David. A la réception, même impressions pour ma part ! On remercie encore Hobbycool de leur envoi. Ce n’est pas « cheap » et même plutôt sympa à l’oeil. Bien sur on est loin de Fatshark HDO que David vous a présenté ici, mais la comparaison ne se fait même pas. Les Top Sky Prime 1S ressemble plus à des lunettes FPV Hybride. Mi-Masque Mi-Lunette que ce soit dans la taille ou en les mettant. Bref pour vous dire tout, en les voyant j’étais fortement surpris. Premier test dans la maison avec mon BetaFPV et c’est plutôt pas mal…

Passons aux choses sérieuses avec ces Top sky Prime 1S !

Je voulais vraiment vous faire ce test après une bonne quarantaines de lipos. J’ai fait la moitié de ces lipos en BetaFPV et le reste en 5 Pouces. Top Sky Prime 1S sur le nez pendant mes pauses au boulot. J’ai voulu tester le diversity dans un milieu métallique comme à mon habitude. En changeant les antennes bâtons d’origine, la réception est plutôt bonne. La qualité d’image est en rapport avec son prix. Il y a un peu de pixel et je doute fortement de la résolution annoncée de 640 X 480 sur ces Top Sky Prime 1S. A l’intérieur c’est sympa mais elle font mal au nez. Il faudra rajouté un bout de mousse au niveau du nez. Passons dehors avec un temps gris.

TopSky Prime 1s sur le Nez

1er test avec une Runcam Swift 2 RR edition, et comment dire. C’est compliqué ! Très gris et pixélisé. J’essai ensuite avec une Foxeer Predator V2, c’est un peu mieux mais je suis clairement moins précis que d’habitude ce qui me vaut un beau crash. Ca manque clairement de « peps » à l’écran.

Conclusion : Les Topsky Prime 1s, c’est top ou flop ?

Autant au déballage et sur mes 5 premiers vols j’étais très agréablement surpris, autant après je fus déçu. Alors j’ai repris mon VR-D2 Pro de sa boite, ressorti une paire d’EV100 (merci Seb) pour comparer ce qui est comparable. Oui c’est clairement en dessous d’un VR-D2 pro ou d’un EV800D. Les EV100 ce n’est pas tres cher et ça ressemble plus à des lunettes qu’un hybride, après vous connaissez surement leur qualité et longévité. La Dioptrie ne marche pas sur mes Top Sky Prime 1S, ce qui est dommage surtout quand on est myope. Je ne saurais vous les conseillers et je vous orienterais plus vers un masque type VR-D2 Pro ou EV800D. Le Fatshark Recon 2 aussi va sortir et on connait tous la qualité de gros requin.


Retrouvez les chez Hobbycool à -10% avec le coupon CULTUREFPV1S 
Retrouvez les chez Banggood


]]>
https://culturefpv.fr/les-top-sky-prime-1s-valent-elles-80e-20181221/feed/ 0
TopSky Prime 1S, les lunettes FPV les moins cher du marché https://culturefpv.fr/topsky-prime-1s-lunettes-fpv-pas-cher-20181210/ https://culturefpv.fr/topsky-prime-1s-lunettes-fpv-pas-cher-20181210/#respond Mon, 10 Dec 2018 16:30:20 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=6664 Je vous avais annoncé leurs arrivées il y a peu dans un article. Elles sont là…]]>

Je vous avais annoncé leurs arrivées il y a peu dans un article. Elles sont là et nous avons pu les prendre en main. Les lunettes FPV les moins chères du marché, les TopSky Prime 1S.

TopSky Prime 1S, de l’entrée de gamme à 80€

De toute évidence, ces lunettes sont de l’entrée de gamme. De mon point de vue la cible est le débutant qui achète ses premières lunettes FPV ou le pilote ayant peu de budget. Nous avons d’ailleurs déjà eu des tentatives d’entrée dans ce marché avec les EV100 d’eachine. Nous ne les avions pas vraiment aimé. Les Eachine EV200D, quant à elles, ont un budget plus de deux fois supérieurs. Malgré les réserves que j’ai pu exprimer ici, elles sont clairement un cran au dessus. Bref, les lunettes FPV TopSky Prime 1S sont très peu chères, leurs prix étant de 90€ hors code promo (-10% disponible en fin d’article).

TOPSKY PRIME 1S

A ce prix à quoi a t-on droit avec les lunettes FV TopSky Prime 1S au style un peu hybride?

A cette question, je dois avouer que la réponse est assez surprenante. Tout d’abord 2 écrans LCD de 640 X 480 plutôt clairs. La qualité est plus que raisonnable et l’image est correcte bien qu’un peu pixelisée. Le FOV fait 86°, proche de celui d’un masque peu être déroutant sur ce type de matériel. L’ergonomie des boutons des TopSky Prime 1S est plutôt bonne avec un côté dédié au DVR plutôt intuitif. Le deuxième côté est consacré lui, au réglages de la réception. Les bandes ont un bouton séparé, ce qui permet de trouver facilement les copains lorsque que l’on vole en Raceband. Le VRX est un double module diversity qui sera testé bientôt un peu plus en profondeur. L’ensemble est plutôt agréable à porter.

TOPSKY PRIME 1S

Ces TopSky Prime 1S au look et au FOV de masque FPV sont donc un bon point d’entrée dans le hobby avec tout ce qu’il faut pour démarrer. Elles seront bientôt testées plus en profondeur par Vincent, qui rejoint l’équipe des testeurs de Culture FPV. En attendant ce moment, je vous laisse avec mes premières impressions en vidéo.


Retrouvez les chez Hobbycool à -10% avec le coupon CULTUREFPV1S 


Après ce premier aperçu, Vincent nous en fait un retour détaillé en vidéo après pas mal de lipos.

D’autres photos

TOPSKY PRIME 1STOPSKY PRIME 1STOPSKY PRIME 1S

]]>
https://culturefpv.fr/topsky-prime-1s-lunettes-fpv-pas-cher-20181210/feed/ 0
TOPSKY Prime1S, des lunettes FPV à 90€ https://culturefpv.fr/topsky-prime1s-des-lunettes-fpv-a-90e-20181121/ https://culturefpv.fr/topsky-prime1s-des-lunettes-fpv-a-90e-20181121/#respond Wed, 21 Nov 2018 09:28:15 +0000 https://culturefpv.fr/?p=6213 TopSky a déjà tenté l’expérience des lunettes FPV avec son modèle F7X. Cette fois, la marque…]]>

TopSky a déjà tenté l’expérience des lunettes FPV avec son modèle F7X. Cette fois, la marque s’attaque à l’entrée de gamme en proposant une paire de lunette FPV à 90€, les TOPSKY Prime1S.

TOPSKY Prime1S, les specs

Les Prime1S ressemblent à un masque FPV, mais dispose bien de deux écrans LCD 4:3 de 2,4 pouces. Leurs résolution est de résolution 640 X 480. Son FOV est absolument énorme, deux fois celui des HDO avec 80°. Ce FOV me semble absolument démesuré et probablement difficile d’utilisation. Les amoureux de très grands écran devrait être content mais regretterons la faible résolution qui va avec.  La distance inter-pupillaire est réglable entre 58 et 72 millimètres. Légèrement plus grande donc que les Fatshark qui généralement se situent entre 59 et 69 millimètre.

Côté réception, les Topsky Prime1S sont équipées de deux modules permettant ainsi le diversity. Les antennes bâton fournies se disposent de chaque côtés de la tête.

TopSky Prime1S

Sur le dessus des Topsky Prime1S, on retrouve plusieurs boutons. Rec, pour lancer l’enregistrement du DVR, Photo pour prendre une photo (me demandez pas pourquoi) et Power sur la droite. Côté gauche, les boutons band, channel et scan vous permettrons d’agir sur la fréquence et la bande de réception.

TopSky Prime1S

Sur le dessous des Topsky Prime1S, on retrouve les entrées et sorties AV, audio et USB. Les molettes pour régler IPD, les diopter et éteindre le récepteur s’y trouvent également.

TopSky Prime1S

Les Topsky Prime1S semblent plus pratique que les masques FPV, mais a pourtant tout du masque, tant le prix que le FOV. A voir à l’utilisation si les sensations sont plus proche du masque que des lunettes et surtout si la qualité est correcte.

Pour en savoir un peu plus, retrouvez notre review vidéo ici.
Un nouveau modèle à ajouter à notre guide des lunettes FPV.

Retrouvez les lunettes d’entée de gamme à 90€ chez Banggood

Quelques Photos des 
Topsky Prime1S

]]>
https://culturefpv.fr/topsky-prime1s-des-lunettes-fpv-a-90e-20181121/feed/ 0
OwlRC débarque avec son VRX https://culturefpv.fr/owlrc-debarque-avec-son-vrx-20181018/ https://culturefpv.fr/owlrc-debarque-avec-son-vrx-20181018/#comments Thu, 18 Oct 2018 13:52:16 +0000 https://culturefpv.fr/?p=5723 OwlRC sort un VRX pour vos Fatshark sensé être équivalent au RapidFire d’Immersion RC. Le VRX…]]>

OwlRC sort un VRX pour vos Fatshark sensé être équivalent au RapidFire d’Immersion RC.

Le VRX OwlRC est annoncé et est même déjà dispo à la vente chez Banggood. Vendu au prix de 87€, ce VRX OwlRC affiche sur sa page de vente étant au même niveau de performance qu’un RapidFire.

OWLRC_VRX_module_fs

D’après le peu d’information dont on dispose (j’ai du extrapoler), grâce à un changement très rapide (16KHz) de VRX (il y a deux récepteurs pour la diversité) le module permettrai de sortir une image sans trop d’artefacts.

OWLRC_VRX_module

Un mixe de flux semblable est déjà connu et est utilisé par le Clearview mais il sera surement différent.

OWLRC_VRX_allume

On attend de tester même si cela semble être sur la bonne voix. Sinon pour rester dans le standard des spécifications, on retrouve 40 canaux sur le 5.8GHz. Une consommation de 350mA en moyenne sous 5V ainsi qu’un OSD dans les lunettes. Le OwlRC VRX dispose également d’un port USB surement pour des mises à jour éventuelles.

OWLRC_VRX_OSD

Le module OwlRC comparé au RapidFire

Un test à été fait sur un modèle de pré-production par Josha Bardwell. Il le compare au RapidFire d’immersionRC. Je pense qu’il ne faut prendre en compte que la qualité du signal et pas les petit sauts que fait le RapideFire dans cette comparaison, Joshua mets la situation dans le contexte, même si il n’a pas réellement d’explications techniques.

Comparaison à 10’28 :


J’espère que Banggood va bien vouloir nous en envoyer un pour qu’on puisse vous faire un retour. Les RapidFire n’étant pas trop dispo, ce OwlRC pourrait être un concurrent sérieux.

Retrouvez le VRX chez Banggood 

]]>
https://culturefpv.fr/owlrc-debarque-avec-son-vrx-20181018/feed/ 1
Eachine EV200D, un avis moins enthousiaste que les autres https://culturefpv.fr/eachine-ev200d-mon-avis-20181009/ https://culturefpv.fr/eachine-ev200d-mon-avis-20181009/#comments Tue, 09 Oct 2018 06:33:14 +0000 https://culturefpv.fr/?p=5492 Ce week end, j’ai eu l’occasion d’enfiler les Eachine EV200D. Ces lunettes ont fait le buzz…]]>

Ce week end, j’ai eu l’occasion d’enfiler les Eachine EV200D. Ces lunettes ont fait le buzz à leur annonce, et de nombreuses vues sur les reviews publiées depuis. Je vais vous donner mon point de vue, loin d’être une vérité absolue, mais clairement pas aussi positif.

Eachine EV200D vs fatshark

Eachine EV200DJ’ai pu lire et voir des avis sur ces lunettes. Certains parlaient de ces lunettes comme un ratage complet, d’autres trouvaient que Fatshark avait du souci à se faire. Je coupe le suspense tout de suite, pour moi, les Eachine EV200D ne jouent pas du tout dans la même cour que les Fatshark, tous modèles confondus. Attention, je ne dis pas que ce sont de mauvaises lunettes et qu’il ne faut pas les acheter. Je ne dis pas non plus que les avis que l’ont trouvent sur internet sont biaisés, ils sont juste différents du mien et personnellement, je trouve ça plutôt saint.
Les Eachine EV200D trouveront un public de pilotes commençant dans le hobby avec un budget restreint, et c’est très bien qu’un modèle existe pour répondre à ce besoin.

De mon point de vue, la qualité de ces lunettes est éloignée de celle des Fatshark et incomparable aux HDO. Je ne parle pas ici des plastiques, de la lipo, de l’ergonomie, du DVR ou de la réception. D’autres vous auront déjà donné leurs avis éclairés après des tests bien plus longs que de simplement mettre les lunettes sur les yeux 30 secondes. Je parle de la qualité des écrans, de la sensation que l’on a quand on met les lunettes sur le nez. Vraiment pas photo, pour moi la différence est flagrante. Petite précision qui a son importance, nous avions à portée de main des HD3 et des HDO pour comparer en passant d’une paire à l’autre en regardant le même flux vidéo.

Eachine EV200D, prévues pour un format 16:9

Le premier point à prendre en considération est le format d’image. Je vole en 4:3 depuis très longtemps, et je trouve personnellement que c’est le format le plus adapté à notre discipline. La grande majorité des caméra étant en 4:3, un écran 16:9 est pour moi hors jeu d’office. Je comprends cependant que l’on préfère ce format mais il est à bannir avec une caméra 4:3. Cela donne une image toute étirée, et l’effet « fish eyes » devient carrément gênant. J’ai du mal à imaginer comment on peu être précis et taper de petits gap dans ces conditions. Bref, si vous aimez le 4:3 et ou que vous êtes équipés de 4:3, ces lunettes ne seront surement pas pour vous. Si vous aimez le 16:9 Je privilégierais personnellement les Skyzones SK02 qui sont de très bonne lunettes, moins chères que les Fatshark et de meilleurs qualités que les Eachine EV200D à mon sens.

Il est à noter que les lunettes sont switchable en 4:3, le FOV est par contre vraiment réduit. Je ne pourrais pas vous dire si c’est volable comme cela, je n’ai pas essayé, mais au vu de la taille des écrans, je pense que la perte d’image est probablement trop conséquente.

Eachine EV200D, la qualité de l’image

La qualité de l’image et des couleurs sont moyenne. Fade mais relativement précise. Je parle encore une fois de ressenti uniquement, aucune mesure scientifique n’a été faite. Mais cette impression a été partagée par les pilotes présents ce jour là. Une impression de bleuté est très présente à l’écran, comme une photo prise avec une balance des blancs non adaptée.

J’ai même pensé que ce n’est pas le cas sur tous les modèles, que celle-ci avait un défaut tellement il me paraissait évident qu’elles n’avaient rien de comparables avec les HDO, ni les HD3. Impression, encore une fois, était partagée par les pilotes présents. Mais si telle était le cas, ce serait peut être plus inquiétant. Cela laisserait à penser, ce qui est depuis le début ma plus grande crainte, que le contrôle qualité soit plutôt mauvais. Ou pire, que des modèles « spéciale review » auraient été envoyé afin d’avoir de bons retours des prescripteurs….

La résolution d’affichage est correcte et l’image relativement fine.  L’ensemble est donc correcte, mais loin derrière la qualité Fatshark. La seule paire qui, d’après moi, pourrait être comparée est le modèle Fatshark dominator V3, mais avec une image plus fine, un FOV plus élevé et des couleurs moins agréables.

Eachine EV200D

Alors que choisir?

Tout dépend de votre budget et de votre exigence, bien évidemment. Si vous volez en 4:3, que vous pensez que les lunettes sont un élément déterminant de la chaîne de réception vidéo et que vos  moyens le permettent, je vous conseillerais les Fatshark HDO. Nous les avons testé pour vous il y a peu et c’est pour moi, sans aucun équivoque les meilleures lunettes du marché actuellement. Evidemment, la qualité à un prix, et celui-ci est de 400€ chez Banggood avec le code promo TOYHO.

Pour le reste, voilà quelques préconisations. J’insiste encore une fois sur le fait qu’il ne s’agit que de mon opinion basée sur mon expérience et en rien une vérité.

Vous volez en 16:9

Budget inférieur à 200€

Regardez du côté des masques. On trouve des modèles qui permettent de démarrer avec une qualité « acceptable » à partir de 40 ou 50€. Mais il existe également des modèles plus hauts de gamme dépassant parfois les 100€ voir plus (stay tuned).

Budget supérieur à 200€

Dans cette tranche de prix, je vous conseillerais les Skyzone SKY02. Ce sont de très bonnes lunettes avec réception intégrée de bonne qualité également. Vous serez aussi dans le budget des Eachine EV200D qui proposent des modules de réception amovibles et le double diversity. Reste à prouver que la réception est meilleure (pas sur d’après les premiers retours). Mon choix personnel entre les deux, va clairement au Skyzone.

Vous volez en 4:3

Vous pouvez utiliser un masque en affichage 4:3 si votre budget ne vous donne pas accès aux lunettes.
Pour les lunettes, dans l’ordre décroissant de préférence et en fonction de votre budget, je dirais FatShark Attitude V4 (attendez la bonne promo ou visez l’occasion), Fatshark Dominator HD3 (350€ en version core) et bien sur Fatshark HDO (400€ avec le code promo TOYHO).

Je laisse volontairement les problèmes de morphologie qui empêchent certains d’aller vers une option plus qu’une autre.

Vous avez encore des doutes sur les caractéristiques des lunettes FPV et de leurs récepteurs, jetez un coup d’œil sur notre tableau comparatif ici et notre guide des récepteurs vidéos pour lunettes FPV.

Et vous, avez vous eu l’occasion de tester les Eachine EV200D ? Qu’en avez vous pensé? Quel lunettes ou masque conseilleriez vous?

]]>
https://culturefpv.fr/eachine-ev200d-mon-avis-20181009/feed/ 13
Fatshark HDO review, les meilleurs lunettes FPV du marché? https://culturefpv.fr/fatshark-hdo-review-les-meilleurs-lunettes-fpv-20180905/ https://culturefpv.fr/fatshark-hdo-review-les-meilleurs-lunettes-fpv-20180905/#respond Wed, 05 Sep 2018 15:30:24 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=4724 Le marché des lunettes est florissant. De nombreux modèles existent et nous vous les détaillons dans…]]>

Le marché des lunettes est florissant. De nombreux modèles existent et nous vous les détaillons dans notre guide des lunettes FPV ici. Fatshark domine le marché, notamment grâce à sa série dominator. Il y a peu, une nouvelle paire fait son apparition, les Fatshark HDO, et c’est de ce modèle que nous vous parlons aujourd’hui. Vous pouvez la trouver chez Banggood pour 400€ avec le code promo TOYHO.

Fatshark HDO, écran OLED

Les Fatshark HDO sont équipées d’un écran OLED à la très grande résolution de 960 X 720. Est ce que cette technologie apporte un vrai plus? D’après moi, oui. Dès que l’on met les lunettes sur les yeux, on s’aperçoit de la différence avec le modèle précédent, les Dominator HD3. Couleurs plus vives, contrastes plus marqués, noirs plus détaillés.

Ces écrans permettent de voir des détails que l’ont ne voit pas avec les HD3 sans aucune équivoque. Les branches sans feuilles (Ghost branches) se voient de bien plus loin. Les bords séparant les objets sont plus marqués permettant d’y aller vraiment plus franchement. Bref, de mon point de vue, une vraie avancée de ce côté là. Mais qu’en est-il du FOV plus réduit, est-ce que ça ne gâche pas tout?

fatshark HDO

Fatshark HDO, un FOV de 37°

En effet, les Les Fatshark HDO disposent d’un FOV réduit par rapport aux modèles hauts de gamme précédents. Les Fatshark Dominator HD3 possède un FOV de 42, les HD2, le modèle précédent disposait d’un FOV de 50°. Mais alors qu’arrive t-il? Pourquoi les FOV diminuent-ils?

De mon point de vue, Fatshark cherche le FOV idéal pour le plus grand nombre. En effet, les HD2 n’étaient pas supporté par un grand nombre de pilote qui voyait les bords flous. Les Dominator HD3 étaient supportées par plus de monde, mais on rencontrait encore des pilotes qui étaient sensibles au flou. Avec les Fatshark HDO, la plupart d’entre nous devraient pouvoir les utiliser. Seul restent hors jeux ceux pour qui l’espacement inter-pupillaire ne convient pas. Mais est-ce que c’est un problème?

De mon point de vue, pas du tout, au contraire. Pour moi le FOV est parfait à 37°. L’image est exactement de la bonne taille et nette absolument partout. Le confort d’utilisation s’en trouve largement amélioré.

Fatshar HDO

Vous l’aurez compris, j’adore cette paire de lunette et je ne reviendrais en arrière pour rien au monde.


Vous pouvez trouver les Fatshark HDO à 400€ chez Banggood avec le code « TOYHO » 


Retrouvez tous les bon plan et codes promos du FPV avec notre page dédiée ici.

]]>
https://culturefpv.fr/fatshark-hdo-review-les-meilleurs-lunettes-fpv-20180905/feed/ 0
Récepteur vidéo, le guide des modules VRX | Tableau Comparatif https://culturefpv.fr/recepteur-video-vrx-tableau-comparatif-20180715/ https://culturefpv.fr/recepteur-video-vrx-tableau-comparatif-20180715/#comments Sun, 15 Jul 2018 08:30:33 +0000 https://culturefpv.fr/?p=4116 Vous avez choisi vos lunettes FPV mais vous ne savez pas quel récepteur vidéo, aussi appelés…]]>

Vous avez choisi vos lunettes FPV mais vous ne savez pas quel récepteur vidéo, aussi appelés vrx, acheter. Le guide et le tableau comparatif des modules récepteurs vidéo qui suit va peut-être vous aider.

Apres vous avoir présenté le guide des lunettes FPV ainsi que sont tableau comparatif. Je me devais de vous présenter la même chose pour les récepteurs vidéo (VRX). Le but de cet article c’est plutôt de vous présenter les différents types de technologies sans pour autant vous faire la liste complète de tout ce qui se fait et comment tout fonctionne parce que ça serai long et que je ne sais pas tout (loin de là).

Pour faire le bon choix avant d’acheter, il faut d’abord bien comprendre comment fonctionne un récepteur vidéo (VRX) pour le FPV.

Le fonctionnement de base des vrx :

Un récepteur vidéo (pour le FPV) récupère le signal émis par votre VTX à travers vos antennes puis l’envoie à vos lunettes FPV.

On va faire la distinction entre récepteur vidéo (la petite puce qui traite le signal pour sortir un signal vidéo) et un module VRX qui lui contient un ou plusieurs récepteurs vidéo.

Il existe plusieurs type de modules récepteurs vidéo :

  • Les simples avec une seule antenne
  • Les simples avec deux antennes ou plus
  • Les multiples avec deux récepteurs ou plus

Les modules simples avec une seule antenne sont super basique, il reçoivent un signal sur une fréquence que vous aurez réglé (à l’aide de DIP Switch, d’un écran ou de l’OSD de vos lunettes) et puis l’envoie dans vos lunettes. Son principal avantage c’est qu’il est pas cher et souvent livré avec certaines lunettes comme c’est le cas avec les Attitudes V4 de chez FatShark. Le hic, c’est qu’on est obligé d’utiliser des antennes omnidirectionnelles (qui permettent d’accepter plus facilement les signaux dans toutes les directions). Elles ont le principal soucis d’être moins sensible que les patchs ou autres types d’antennes directionnelles.

Les modules simples avec deux antennes ou plus (antenna diversity) ont la capacité de coupler une antenne omnidirectionnelle avec une antenne directionnelle. Cependant l’implémentation de cette technique peux entraîner une qualité vidéo moyenne dû au mélange des signaux des deux antennes (pour faire simple).

Pour palier a ce souci, les constructeurs ont peux deux récepteurs par modules.

Les multiples avec deux antennes ou plus (diversity ou multiversity) permettent de basculer d’un récepteur a un autre en privilégiant la qualité du signal reçu. On peux donc allier des antennes omni et des directionnelles. A noter également que certains modules permettent de traiter le signal pour melanger les flux vidéo et ainsi avoir une meilleure réception comme le Clearview.

Quels sont les points à regarder lorsqu’on veux choisir son module récepteur vidéo ?

Pour moi, le principal facteur de choix est l’ergonomie d’un module récepteur vidéo qui tiens de plein d’autres paramètres dont je vais pour parler plus bas. Les performances étant très similaires (sauf 2 – 3 modules qui sont vraiment au dessus comme leur prix mais on y viendra plus tard), l’ergonomie est super important, si vous ne voulez pas passer 3h à chercher comment changer tel ou tel paramètre ou bien simplement changer de canal.

Firmware :

Le firmware (micrologiciel) d’un VRX tiens un role essentiel dans l’ergonomie d’un module. C’est lui qui occasion la navigation dans les menus ainsi que les performances et les fonctionnalités. Ce firmware peut être Open Source ou bien propriétaire.

Construction/Assemblage :

Comme dit précédemment le firmware joue un rôle important pour la navigation dans les menus mais également le choix des boutons ou autres molettes et joysticks. A vous de voir ce que vous préférez. La plus part des modules on maintenant un écran OLED qui affiche les infos mais certains on également un OSD affichable dans les lunettes. Un module peux voir son firmware évoluer si les connections sont disponible pour ça. Certains propose de passer par un adaptateur FTDI ou un ST-Linker et d’autres on un port USB. Certains modules consomment également plus que d’autres, il faut parfois connecter un point alimentation secondaire (le plus souvent le slot du HeadTracker permet d’apporter un deuxième point d’alimentation). Il se peut également que les constructeur adoptent la baie du HeadTracker pour séparer les antennes et pour répartir le poids.

Performance :

Encore une fois le firmware joue un rôle important dans la performance d’un module mais également la qualité de la construction et des composants choisis. La plus part des récepteur vidéo diversity se valent mais certains sortent du lot comme le ClearView et le RapidFire.

Prix :

Le prix du module est également un argument dès lors qu’il convient de choisir un module de récepteur vidéo mais fort heureusement il en existe pour toute les bourses.


Tableau comparatif des modules récepteur vidéo pour les lunettes FPV :

Veuillez noter que les prix changent avec les promos et que certains produits peuvent être en rupture de stock.

Veuillez noter également que l’affichage sur mobile n’est pas optimal.

ConstructeurModèle (Lien de la review)Lien d'achatFirmwareConnecteur de mise à jourAffichageType de navigationNombre de canauxModule séparéAutres/ExtrasPrix
IftronClearView Goggle ReceiverSite OfficielClearView (Fermé)Oui, câble propriétaireOLED 128x64--NonVentilateur, Algorithme de reconstruction d'image290$
ImmersionRCRapidFIREBanggoodFermé (RapidFIRE)Oui, USBOLED 128x64Joystick48 CanauxOui, uniquement pour l'alimentationAlgorithme très performant de reconstruction d'image130€
LaForge FPV / UBADLaForge V4Liste de revendeursLaForge (Fermé)Oui, ISPOLED 128x643 Boutons40 CanauxOuiModule diversity vendu séparément et s'installe dans la baie du Head Tracker69$ le module principal, 40$ l'extension diversity
FuriousFPVTrue-D V3.6BanggoodFerméOui, USBOLED 128x643 Boutons40 CanauxNon-70€
FuriousFPVFuriousFPV AchillesBanggoodAchilles ProOui, USBOLED 128x64Joystick48 CanauxNonMicrphone intégré60€
RealaccRX5808 Pro PLUS OSDBanggoodOpen Source Compatible AchillesOui, USBOLED 128x64Molette48 CanauxNonCompatible avec la version gratuite de Achilles en option d'achat50€
RealaccRX5808 ProBanggoodOpen Source Compatible AchillesOui, FTDIOLED 128x64Molette48 CanauxNonCompatible avec la version gratuite de Achilles43€
AKKAKK Diversity RXBanggoodFerméNonOLED 128x643 Boutons48 CanauxNonPas de mises à jour possibles30€
EachinePro58BanggoodFermé d'origine. Compatible Achilles (Payant) ou Pirx The Pilot (Gratuit)Oui, ST-LinkOLED 128x64Molette40 CanauxNonProcesseur très puissant, très performant avec Achilles ou Pirx The Pilot30€
Si vous trouvez une erreur ou bien qu’il manque un module, n’hésitez pas à nous en faire par dans les commentaires avec toutes les infos !

Et enfin dernier conseil, pensez également à vous équiper d’antennes correctes. La transmission ça se joue plus sur la réception que l’émission.

Vous avez des lunettes ou bien un masque qui ne propose pas d’emplacement pour un module, vous pouvez voir une de mes très vielles vidéo (le son est mixé je sais, il faut que je refasse cette vidéo) à cette adresse qui vont indiquera la démarche pour ajouter un module.

récepteur vidéo ou VRXrécepteur vidéo ou VRXrécepteur vidéo ou VRXrécepteur vidéo ou VRX

Les promo du moment pour les modules récepteur vidéo (vrx) pour le FPV

La liste de code promo et bon plan ci dessous se mettra automatiquement à jour. Vous pouvez également jeter un oeil sur l’ensemble des codes promos et bon plan du FPV que nous tenons à jour ici.

[affcoups category= »1326″]

]]>
https://culturefpv.fr/recepteur-video-vrx-tableau-comparatif-20180715/feed/ 2
Guide d’achat lunettes FPV 2026 : lesquelles choisir ? https://culturefpv.fr/lunettes-fpv-tableau-comparatif-20180701/ https://culturefpv.fr/lunettes-fpv-tableau-comparatif-20180701/#comments Sun, 01 Jul 2018 08:30:01 +0000 https://culturefpv.fr/?p=3964 Choisir ses lunettes FPV, c’est le vrai premier achat du hobby. On change de drone tous…]]>

Choisir ses lunettes FPV, c’est le vrai premier achat du hobby. On change de drone tous les six mois si on veut, mais les lunettes, on les garde des années. Surtout, elles décident du système vidéo qu’on utilisera pendant tout ce temps. C’est pour ça que ce guide commence par la technologie et pas par les produits : une fois la techno choisie, la liste des lunettes FPV compatibles se réduit toute seule.

Ce qui a changé en 2026 : DJI a sorti les Goggles N3 à 269 euros et fait s’effondrer le ticket d’entrée en numérique, Caddx et BetaFPV sont arrivés avec deux systèmes HD complets sous les 200 euros, et Fatshark a pratiquement quitté les rayons français. Ensuite, on déroule les lunettes FPV techno par techno, du plus abordable au plus cher.

Tous les prix de cette page ont été relevés à la main le 31 août 2026 chez Drone-FPV-Racer, La Caméra Embarquée et StudioSport. Les tarifs bougent, les stocks aussi, donc considérez-les comme un ordre de grandeur et vérifiez au moment d’acheter.

Pas le temps de tout lire ?

Voici les six lunettes FPV qu’on recommande en priorité, selon ce que vous cherchez et le budget que vous y mettez.


Masque ou lunettes FPV : un écran ou deux

Dans les boutiques, tout est vendu sous le mot anglais goggles, et ça mélange deux objets très différents. Le critère est pourtant simple.

Des lunettes ont deux écrans, un par œil. Elles se règlent à votre écart pupillaire, ce que les fiches techniques appellent l’IPD. Quand vous voyez une ligne du type « IPD 57 à 72 mm », vous avez affaire à des lunettes. Elles sont compactes, elles se rangent dans un petit sac, et l’image y est plus immersive.

Un masque n’a qu’un seul écran, partagé par les deux yeux, derrière un jeu de lentilles. C’est le format « box », plus gros sur la tête, mais nettement moins cher à fabriquer. On y voit très bien, on peut souvent garder ses lunettes de vue, et le champ de vision est parfois même plus large.

Voilà le point intéressant : sur les vingt-quatre produits relevés pour ce guide, le prix suffit presque à deviner le format. En dessous de 280 euros, on ne trouve que des masques. Au dessus de 500 euros, on ne trouve que des lunettes. Entre les deux, il y a une bande étroite où les deux formats se croisent. Autrement dit, choisir par budget et choisir par format, c’est le même geste.

Choisir sa techno avant de choisir ses lunettes FPV

C’est la vraie décision, et elle n’est pas réversible sans repasser à la caisse. Des lunettes FPV ne captent pas « le FPV » en général : elles captent un système, celui pour lequel elles ont été conçues. Vous n’achetez donc pas un écran, vous achetez une chaîne complète : une caméra et un émetteur vidéo dans le drone, un récepteur dans vos lunettes, et l’engagement de rester dans cette marque pour toutes vos machines suivantes.

On a consacré une vidéo entière et un article à cette question, Choisir son système de transmission FPV en 2026. Ce guide reprend l’essentiel et le tient à jour, parce que le marché bouge vite sur ce sujet.

L’analogique : des lunettes FPV simples et universelles

L’analogique, c’est la vidéo composite en 5,8 GHz, celle qui grésille. C’est aussi le seul monde où tout est compatible avec tout : n’importe quel émetteur analogique passe dans n’importe quelles lunettes analogiques, toutes marques confondues. Aucune autre techno n’offre ça.

Ses deux vrais arguments sont la latence et la dégradation. La latence est la plus basse du marché, nettement sous celle des systèmes numériques, qui se mesurent aujourd’hui entre 45 et 75 millisecondes. Nous ne donnons pas de chiffre précis pour l’analogique : ceux qui circulent ne s’accompagnent jamais d’une méthode de mesure, et notre propre relevé sur une caméra analogique seule dépasse déjà ce que certains annoncent pour la chaîne complète. Et quand le signal faiblit, l’image se salit progressivement au lieu de se figer d’un coup : on voit venir la sortie de portée, on a le temps de faire demi-tour.

En face, l’image est en définition standard, elle bave, et un débutant de 2026 qui a vu du numérique la trouvera moche. C’est le compromis, et il est assumé par deux publics très différents. Beaucoup de pilotes de course, d’abord, souvent ceux qui n’ont pas le budget pour passer sur du HDZero. Et les pilotes de long range ensuite, mais pour une tout autre raison : quand on s’éloigne, un signal analogique qui se dégrade prévient avant de lâcher, là où un signal numérique se fige d’un coup.

Le numérique : cinq systèmes de lunettes FPV qui ne se parlent pas

Le numérique donne une image nette, lisible, avec l’OSD parfaitement affiché. En revanche, chaque système est un écosystème fermé, et c’est là que se joue tout l’achat. Il y en a cinq sur le marché français.

DJI est de loin le plus répandu. L’image est la meilleure, l’ensemble est le plus simple à mettre en route, l’enregistrement embarqué est excellent. En contrepartie c’est le plus fermé : des lunettes DJI ne reçoivent que du DJI, et un émetteur DJI ne s’affiche que dans des lunettes DJI.

Walksnail Avatar, chez Caddx, est le grand concurrent. Écosystème complet, matériel plus léger et plus ouvert que DJI, avec des entrées et sorties HDMI sur les lunettes haut de gamme.

HDZero joue une carte à part : la transmission est unidirectionnelle, donc la latence est fixe et extrêmement basse, et c’est l’image qui se dégrade quand le signal faiblit, comme en analogique. C’est le système des pilotes de course qui veulent du numérique sans compromis sur le retard.

Caddx Ascent et BetaFPV ArtLynk sont les deux nouveaux entrants, arrivés en 2026 pour casser les prix du HD. Ils partagent la même famille de puces Artosyn, mais attention, ce sont deux implémentations séparées et incompatibles entre elles. Un émetteur ArtLynk ne s’affichera jamais dans un masque Ascent. On les a comparés en détail dans BetaFPV ArtLynk contre Caddx Ascent.

Et pour compliquer un peu, Ascent est aussi incompatible avec Avatar, alors que les deux sortent de chez Caddx. Ça prête à confusion, l’erreur est facile à faire au moment d’acheter, mais c’est bien le cas.

Le chiffre de latence affiché par un récepteur n’inclut pas vos lunettes FPV

Voilà le détail qui fausse la moitié des comparaisons qu’on lit sur le sujet, et il mérite son encadré.

Quand un récepteur vidéo affiche « 44 ms » à l’écran, il compte la chaîne jusqu’à sa propre sortie. Il ne compte pas le temps que met votre écran à afficher l’image. Or ce temps existe, et il n’est pas négligeable.

Joshua Bardwell l’a démontré très proprement dans sa vidéo du 25 août 2026. Sur un ensemble Ascent Light Plus et VRX Pro, il mesure 53,1 millisecondes de moyenne en utilisant des HDZero Goggles 2. En retranchant les 9 millisecondes de pipeline d’affichage propres à ces lunettes, il retombe exactement sur les 44 millisecondes que le récepteur annonce lui-même.

Deux conséquences pratiques. D’abord, deux tests réalisés avec des lunettes différentes ne sont pas comparables, même si le système FPV testé est le même. Ensuite, une latence de constructeur n’est jamais une latence bout en bout : il manque toujours la dernière étape, celle qui est sur votre tête.

500 mW et 8 km : attention, ce sont des chiffres FCC

Caddx annonce 500 mW et jusqu’à 8 kilomètres de portée pour le système Ascent. Ces valeurs ne sont pas inventées, mais elles correspondent à la certification américaine FCC.

Les fiches techniques du constructeur relevées le 31 août 2026 donnent une autre ligne juste en dessous, celle qui nous concerne : puissance rayonnée CE inférieure à 14 dBm, contre FCC inférieure à 30 dBm. On retrouve exactement la même mention sur l’Ascent VRX et sur les Walksnail Avatar HD Goggles X.

Donc un pilote qui vole en France n’obtient ni la puissance ni la portée affichées sur la boîte. Et ce n’est pas propre à Caddx : c’est exactement la même chose chez DJI et chez les autres, parce que la limite n’est pas technique mais réglementaire. Le matériel en est capable, la loi européenne ne l’autorise pas.

Il faut être honnête sur la suite, parce que tout le monde dans le milieu la connaît : il existe des manipulations qui rendent au matériel sa pleine puissance, et beaucoup de pilotes volent ainsi. C’est illégal, nous ne les détaillons pas ici et nous ne vous y encourageons pas. L’argument qu’ils avancent mérite quand même d’être entendu, parce qu’il n’est pas absurde : un pilote qui voit nettement ce qu’il fait est moins dangereux qu’un pilote dont l’image se coupe en plein vol. À chacun de savoir où il met le curseur, en connaissance de cause.

Ce qu’il faut en retenir pour un achat : ne comparez jamais deux fiches produit sur leurs chiffres de portée sans vérifier s’ils sont donnés en CE ou en FCC.

Par quelles lunettes FPV on commence

Dans les pages qui suivent, on déroule les produits techno par techno. On commence par le numérique, simplement parce que c’est là que va la grande majorité des acheteurs aujourd’hui. L’analogique arrive juste après, et il garde de vrais arguments.


Les lunettes FPV DJI

C’est l’écosystème le plus vendu, et de loin le plus simple à mettre en route. Le principe est fermé : les lunettes DJI ne reçoivent que les émetteurs DJI, et réciproquement. En échange, vous avez l’image la plus propre du marché et une installation qui prend dix minutes.

Deux modèles seulement sont encore vendus neufs chez nos trois revendeurs. Les Goggles 2 et les Integra ne sont plus référencées en produit neuf, seulement en accessoires compatibles, ce qu’on a vérifié en balayant les catégories complètes des trois boutiques.

Cela dit, on en trouve encore beaucoup en occasion, et c’est une porte d’entrée nettement moins chère dans l’écosystème DJI. Un point à peser avant de se lancer : rien ne garantit qu’elles resteront compatibles avec les futurs émetteurs de la marque. DJI a déjà changé de génération plusieurs fois, et acheter d’occasion vous met dans la position de subir la prochaine.

DJI Goggles N3

Masque DJI Goggles N3, lunettes FPV numériques pour système O4

269 €, prix identique chez Drone-FPV-Racer, La Caméra Embarquée et StudioSport.

C’est un masque, et DJI l’écrit noir sur blanc dans sa fiche technique : « taille de l’écran (écran unique) », 3,5 pouces, 1920 × 1080 jusqu’à 60 Hz, pour un champ de vision de 54 degrés. Il reçoit la transmission O4.

⚠ Et il y a un point que les fiches produit ne mettent jamais en avant : le N3 plafonne à 60 images par seconde, là où les Goggles 3 montent à 100. Ce n’est pas un détail de confort, c’est un plancher de latence. DJI donne ses propres chiffres sur les Goggles 3 : 24 millisecondes en 1080p à 100 images par seconde, contre 40 millisecondes à 60 images par seconde. Le N3 vit donc en permanence du mauvais côté de cet écart, et ça se sent en vol : la sensation de retard est plus marquée, sans qu’aucun réglage n’y change quoi que ce soit.

Ça ne disqualifie pas le produit, ça le situe. C’est un investissement d’entrée de gamme, pas un investissement de long terme : si vous savez déjà que vous volerez sérieusement pendant des années, l’écart de prix avec les Goggles 3 se rattrape.

À ce prix, c’est malgré tout le meilleur point d’entrée dans le numérique DJI, et probablement l’objet qui a le plus fait bouger le marché en 2026. Il n’a pas de correction dioptrique, mais on peut voler avec ses propres lunettes de vue, ce qui règle le problème autrement. La batterie de 2 450 mAh tient environ 2 h 45.

Le vrai compromis est le poids et l’encombrement : 536 grammes avec la batterie et le bandeau, contre 349 grammes pour le boîtier seul. Il n’y a pas non plus de vision extérieure sans retirer le masque.

DJI Goggles 3

DJI Goggles 3, lunettes FPV à deux écrans pour systèmes O3 et O4

659 €, prix identique chez Drone-FPV-Racer, La Caméra Embarquée et StudioSport.

Ce sont de vraies lunettes à deux écrans, avec un réglage d’écart pupillaire de 56 à 72 mm. Elles affichent du 1920 × 1080 jusqu’à 100 Hz sur un champ de 44 degrés, et elles reçoivent les systèmes O3 et O4.

DJI annonce 24 millisecondes de latence en 1080p à 100 images par seconde, et 40 millisecondes en 1080p à 60 images par seconde. Côté portée, la fiche donne 13 kilomètres en FCC et 10 kilomètres en CE, ce qui est la valeur qui nous concerne. Le débit monte à 60 Mb/s, on peut enregistrer sur une microSD jusqu’à 512 Go, et l’autonomie tourne autour de 3 heures pour 470 grammes avec la batterie.

C’est le haut du panier en confort d’image et en finition. Le prix est le prix, et il faut accepter d’être enfermé chez DJI pour tout le reste de votre matériel.

Les packs DJI O4, souvent plus malins que le masque seul

Si vous partez de zéro, regardez les packs avant d’acheter les lunettes seules. DJI vend l’émetteur et le masque ensemble, et l’écart est rarement anodin.

PackDFRLCEStudioSport
O4 Air Unit + Goggles N3384,00 €383,95 €384,00 €
O4 Wide Air Unit + Goggles N3non référencé418,00 €non référencé
O4 Air Unit Pro + Goggles N3518,00 €518,00 €518,00 €

À titre de repère sur les émetteurs vendus séparément : 149 € pour l’O4 Wide et 249 € pour l’O4 Air Unit Pro. Le pack reste souvent le geste le plus simple, ne serait-ce que pour éviter une commande en deux fois.


Les lunettes FPV Walksnail Avatar

Avatar est le système numérique de Caddx, et c’est le principal concurrent de DJI. Les produits sont plus légers, un peu plus ouverts, et l’écosystème est complet, du plus petit whoop au 7 pouces.

Caddx annonce 22 millisecondes de latence système moyenne sur la fiche des Goggles X. En mesure indépendante, Mads Tech relève 27 millisecondes au premier pixel et 36 millisecondes à la trame complète sur des Goggles X en 720p à 100 images par seconde, avec une méthode par LED synchronisées et caméra haute vitesse (août 2026). C’est du très bon niveau, juste derrière HDZero.

Walksnail Avatar HD Goggles L

Walksnail Avatar HD Goggles L, masque à écran unique pour lunettes FPV Avatar

235 € chez Drone-FPV-Racer et chez StudioSport. Non référencé chez La Caméra Embarquée.

C’est un masque à écran unique, et Caddx le présente comme le premier écran unique HD à intégrer un head tracker (le suivi de tête). Écran LCD de 4,5 pouces en 1920 × 1080 à 60 Hz, champ de vision de 58 degrés, ce qui est très large.

Le head tracker à gyroscope 9 axes est franchement rare à ce prix, avec une sortie PPM vers la radio par jack 3,5 mm. Les lentilles sont amovibles pour monter des verres correcteurs. Caddx annonce 32 millisecondes de latence moyenne et plus de 4 kilomètres de portée, pour 350 grammes.

La limite est claire : il ne reçoit que de l’Avatar. Pas d’entrée HDMI, pas d’entrée analogique. Si vous voulez pouvoir brancher autre chose plus tard, ce n’est pas ce modèle qu’il faut prendre.

Walksnail Avatar HD Goggles X

Walksnail Avatar HD Goggles X, lunettes FPV OLED avec entrée et sortie HDMI

569 € chez Drone-FPV-Racer, La Caméra Embarquée et StudioSport.

Ce sont de vraies lunettes, avec un réglage d’écart pupillaire de 57 à 72 mm et des dalles OLED. Elles affichent du 1920 × 1080 à 100 Hz sur 50 degrés de champ, avec un débit maximum de 50 Mbps sur 8 canaux et une portée annoncée supérieure à 4 kilomètres. Le réglage dioptrique va de +2,0 à -6,0, il y a un gyroscope intégré, une microSD jusqu’à 256 Go, et le tout pèse 290 grammes.

L’intérêt principal par rapport au masque, en plus du format, c’est la connectique : entrée HDMI et sortie HDMI. Vous pouvez donc y brancher un récepteur d’un autre système, ou envoyer l’image vers un écran extérieur.

Un point d’honnêteté : la liste des entrées et sorties officielle de Caddx, relevée le 31 août 2026, ne mentionne pas d’entrée analogique. On l’avait écrit dans un article précédent, on préfère le corriger ici tant qu’on n’a pas vérifié sur l’appareil. Sur la puissance, la fiche donne FCC inférieure à 30 dBm et CE inférieure à 14 dBm.

Le module récepteur VRX Avatar, pour garder ses lunettes FPV

Module récepteur VRX Avatar de Walksnail, à monter dans une baie de réception

Si vous avez déjà des lunettes FPV à baie de réception ou à entrée HDMI, vous n’êtes pas obligé de tout racheter. Walksnail vend son récepteur Avatar séparément, à 249,90 € chez Drone-FPV-Racer et chez StudioSport. Il existe aussi en pack avec un émetteur Avatar HD Pro double antenne, à 339,90 € chez Drone-FPV-Racer.

Attention quand même, et c’est développé plus bas : brancher un récepteur numérique en HDMI sur un masque analogique ajoute de la latence, parfois beaucoup.


Les lunettes FPV Caddx Ascent, le HD le moins cher du marché

Ascent est le système le plus abordable de ce guide, et c’est aussi le plus récent. Il fonctionne en 5,8 GHz, sur une puce de la famille Artosyn AR803X. On l’avait découvert avec le kit complet dans notre article Caddx Protos et Ascent FPV HD.

Une précision importante : Ascent n’est pas compatible avec Avatar, alors que les deux systèmes viennent du même fabricant. Ce sont deux mondes séparés.

Côté émetteurs, le ticket d’entrée est très bas : le kit Ascent Lite est à 39,90 € et le kit Ascent Lite+ à 49,90 € chez StudioSport.

Walksnail Ascent HD, le masque Ascent

Walksnail Ascent HD, masque FPV numériques le moins cher du marché

159,90 €, prix identique chez Drone-FPV-Racer, La Caméra Embarquée et StudioSport.

C’est un masque à écran unique de 4,5 pouces, en 1080p à 60 Hz, alimenté en 2S à 6S. Il enregistre en 1080p sur carte TF, la navigation se fait au bouton 5D, et il y a un port USB-C.

Deux particularités à connaître. Les antennes sont des patchs intégrés, donc la portée est meilleure vers l’avant et moins bonne vers l’arrière que des antennes omnidirectionnelles. Et surtout, c’est dans ce masque que se trouve l’unité de head tracker, pas dans les récepteurs vendus séparément. Les verres correcteurs sont en option payante.

À ce tarif, c’est le moyen le moins cher d’avoir une image numérique correcte. Il ne reçoit qu’Ascent, évidemment.

Walksnail Ascent FPV VRX, le récepteur à brancher

Récepteur Walksnail Ascent FPV VRX, à brancher en HDMI

De 109,90 € chez Drone-FPV-Racer à 119,90 € chez La Caméra Embarquée et StudioSport.

Ce n’est ni un masque ni des lunettes : c’est un récepteur autonome qui transforme n’importe quel affichage à entrée HDMI en écran Ascent. Deux antennes circulaires, lecteur SD jusqu’à 256 Go, bascule automatique de canal, 118 grammes sans les antennes. Caddx annonce 35 millisecondes de latence et jusqu’à 6 kilomètres de portée, en FCC inférieure à 30 dBm et CE inférieure à 14 dBm.

C’est la solution si vous avez déjà de bonnes lunettes et que vous voulez juste essayer Ascent.

Walksnail Ascent FPV VRX Pro, et son défaut de conception

Walksnail Ascent FPV VRX Pro, récepteur à sortie HDMI plein format

159,00 € chez StudioSport, seule des trois boutiques à le référencer au 31 août 2026, et il y était annoncé comme bientôt disponible plutôt qu’en stock.

Sorti le 18 août 2026, c’est la version haut de gamme du récepteur. Il décode en 1080p et 720p jusqu’à 120 images par seconde, il sort en HDMI plein format et en UVC, ce qui permet de streamer directement vers un téléphone, une tablette ou un ordinateur. Il enregistre en H.264 avec l’OSD sur microSD jusqu’à 256 Go, il accepte du 2S au 6S, et il pèse 140 grammes. Les antennes sont en RP-SMA, donc remplaçables. Le mode Canvas affiche l’OSD Betaflight ou INAV et permet de régler les paramètres à la radio.

Maintenant le problème, et il est réel. Le port HDMI est en plein format, alors qu’aucune lunette FPV courante n’en a : elles utilisent toutes du mini-HDMI. Le câble fourni va de plein format à plein format. Le VRX Pro est donc inutilisable avec des lunettes tant que vous n’avez pas acheté un adaptateur qui n’est pas dans la boîte. Mads Tech et Joshua Bardwell l’ont constaté indépendamment le jour du lancement, le 18 août 2026.

Deux autres limites. Il n’y a pas de head tracker dans le VRX Pro : cette unité vit dans les lunettes Ascent. Et s’il enregistre l’audio de l’émetteur Ascent Light Plus, il ne le retransmet pas en direct au pilote, avec un décalage mesuré autour de 450 millisecondes par Mads Tech.

Sur la latence, les deux testeurs ont d’abord divergé publiquement, puis se sont expliqués. Sur un mode réellement comparable, en 720p à 60 images par seconde avec un Ascent Light Plus, Mads Tech relève 39 millisecondes au premier pixel et 65 millisecondes à la trame complète avec des Goggles X, et Bardwell relève 53,1 millisecondes de moyenne avec des HDZero Goggles 2. L’écart s’explique par les lunettes, pas par le système. En mode basse latence, à 100 images par seconde avec le mode focus et la réduction de bruit désactivés, Bardwell descend à 40 millisecondes de moyenne le 25 août 2026.

Un dernier point à connaître avant d’acheter : les chiffres les plus bas qu’on a vus circuler sur ce produit ont été mesurés en 1080p à 120 images par seconde, sur un moniteur de jeu. Aucune lunette FPV actuelle n’affiche un flux HDMI à 120 images par seconde. Ce mode n’est pas atteignable par un pilote aujourd’hui.


Les lunettes FPV BetaFPV ArtLynk

ArtLynk est l’autre nouvel entrant HD de 2026. Même famille de puces qu’Ascent, implémentation différente, et donc aucune compatibilité entre les deux.

L’émetteur associé, le P1 Air Unit HD, est à 49,90 € chez StudioSport. Il fait 25,5 × 25,5 mm pour environ 6 grammes, s’alimente en 5 V uniquement, émet à 200 mW, filme en 1080p à 60 images par seconde, et se met à jour sans fil depuis le masque.

Il faut être honnête sur la latence : c’est le point faible d’ArtLynk. Mads Tech mesure 63 millisecondes au premier pixel et 79 millisecondes à la trame complète en août 2026, en mode basse latence, 1080p à 60 images par seconde. À modes équivalents, Ascent est nettement devant. Oscar Liang relevait de son côté 50 à 60 millisecondes de verre à verre en mai 2026, inchangé après le firmware V2.0.6. BetaFPV annonce 60 millisecondes.

BetaFPV VR04 HD

BetaFPV VR04 HD, masque FPV ArtLynk à batteries 18650

199 €, prix identique chez Drone-FPV-Racer, La Caméra Embarquée et StudioSport.

C’est un masque à écran LCD unique de 4,5 pouces en 1920 × 1080. Il enregistre en 1080p à 60 images par seconde sur microSD, et il tient environ 3 heures.

Sa vraie bonne idée, c’est l’alimentation : deux cellules 18650 de 2 600 mAh remplaçables dans un boîtier arrière, là où Ascent et DJI imposent une batterie propriétaire. Vous pouvez donc en avoir un jeu de rechange pour trois fois rien. Il est aussi compatible avec les lunettes de vue, et ses deux antennes omnidirectionnelles se replient sur les côtés.

Les défauts sont documentés, et ils sont réels. La face avant est trop dure et fait mal au nez sur une longue session. Le miroir incliné oblige à descendre le masque sur le visage. Il y a du ghosting visible. Le boîtier d’alimentation bloque le repli des antennes. Et il arrive en chinois par défaut, il faut aller changer la langue. BetaFPV travaillait sur une nouvelle face avant au moment de ce test.

BetaFPV VR04 HD Pro

BetaFPV VR04 HD Pro, lunettes FPV ArtLynk avec antennes remplaçables

209 € chez Drone-FPV-Racer et chez La Caméra Embarquée. Non référencé chez StudioSport.

Même dalle 1920 × 1080, même enregistrement en 1080p à 60 images par seconde. Pour 10 euros de plus, vous gagnez trois choses concrètes : des batteries 2 × 18650 de 3 800 mAh au lieu de 2 600, ce qui fait 4 heures au lieu de 3, des antennes remplaçables au lieu de fixes, et un port USB-C avec sortie vidéo qui permet de sortir le flux en direct au lieu de se contenter de relire la carte SD.

À ce niveau d’écart, le choix se fait vite. Un avertissement quand même : les deux modèles n’utilisent pas le même firmware, et se tromper de fichier est l’erreur classique. Le moyen le plus simple de savoir lequel vous avez, c’est la capacité des batteries.


Les lunettes FPV HDZero, pour la latence avant tout

HDZero est le système numérique des pilotes qui ne supportent pas le retard. Sa transmission est unidirectionnelle : la latence est fixe et ne varie pas avec la qualité du lien, et c’est l’image qui se dégrade quand le signal faiblit, exactement comme en analogique.

Les chiffres le confirment. Mads Tech mesure en août 2026 3 millisecondes au premier pixel et 14 millisecondes à la trame complète sur une caméra Nano90, et 4 puis 17 millisecondes en 60 images par seconde standard. Ce sont les valeurs les plus basses de tout ce guide, et de très loin.

Le marché français est en revanche assez pauvre sur cette marque, donc cette section est courte volontairement.

HDZero BoxPro

HDZero BoxPro, masque FPV qui reçoit HDZero et analogique

De 414,90 € chez Drone-FPV-Racer à 449 € chez La Caméra Embarquée. Non référencé chez StudioSport.

C’est un masque, et c’est le produit le plus polyvalent de tout l’inventaire côté entrées : il reçoit le HDZero en natif, l’analogique grâce à un récepteur haute sensibilité intégré, et une source en mini-HDMI. Autrement dit, il peut afficher à peu près tout ce que vous lui branchez.

L’écran LCD monte à 100 Hz et surtout à 1 800 nits, ce qui le rend lisible en plein soleil, sur 56 degrés de champ. Le DVR enregistre en H.265 sur les trois sources. Il est livré avec quatre antennes, deux patchs à haut gain intégrés et deux antennes SMA linéaires.

Les latences d’affichage annoncées sont excellentes : 1 milliseconde en entrée HDMI, 3 millisecondes sur caméra analogique, 4 millisecondes sur caméra HDZero.

HDZero BoxPro+

HDZero BoxPro+, variante supérieure du masque FPV HDZero

De 484,90 € chez Drone-FPV-Racer à 499 € chez La Caméra Embarquée.

C’est la variante supérieure du BoxPro. On ne va pas vous inventer une liste de différences : nous n’avons pas réussi à obtenir le détail exact de ce qui change entre les deux au moment d’écrire ces lignes. Ce qu’on sait, c’est l’écart de prix, autour de 70 euros chez Drone-FPV-Racer et 50 euros chez La Caméra Embarquée.

Si le BoxPro standard couvre déjà vos besoins, il n’y a pas de raison évidente de payer la différence tant qu’on ne sait pas ce qu’elle achète.

HDZero Goggle 2, des lunettes FPV introuvables en France

On la mentionne parce qu’on va vous la citer partout ailleurs, et qu’il vaut mieux savoir à quoi s’en tenir. La Goggle 2 est toujours active au catalogue HDZero, avec récepteur analogique intégré, mirroring par WiFi et module optique protégé de la poussière.

Mais aucune de nos trois boutiques ne la référence, et on a vérifié sur les catégories complètes, pas seulement par le moteur de recherche interne. Il faut donc passer par l’import, avec ce que ça implique de délai, de douane et de service après-vente.

Un défaut connu à signaler si vous en trouvez une d’occasion : la molette de navigation a un problème de fabrication reconnu par le fabricant. Un correctif firmware existe, en version goggle2 20250715, à passer par la mise à jour de secours. Si le firmware ne suffit pas, le support envoie la pièce.

Enfin, souvenez-vous que le pipeline d’affichage de ces lunettes ajoute environ 9 millisecondes qui ne sont jamais comptées dans le chiffre annoncé par un récepteur branché dessus.


Les lunettes FPV analogiques

L’analogique reste un vrai marché, et c’est même l’un des plus gros blocs de recherche sur notre site. La raison est simple : compatibilité universelle, latence minimale, perte de signal progressive, et un parc de matériel immense.

Ici, contrairement au numérique, vous ne vous engagez avec personne. N’importe quel émetteur analogique 5,8 GHz fonctionne avec n’importe quelles lunettes analogiques. Le choix se fait donc uniquement sur l’objet lui-même : format, définition, confort, et la présence ou non d’une baie de réception modulaire.

Un mot sur les baies, justement. Les lunettes haut de gamme acceptent un module récepteur amovible, qu’on peut remplacer par un meilleur, ou parfois par un récepteur numérique. C’est ce qui leur donne une durée de vie très supérieure aux masques d’entrée de gamme à récepteur soudé.

Orqa FPV.One Pilot

Orqa FPV.One Pilot, les lunettes FPV analogiques les plus ouvertes du guide

619,90 € chez Drone-FPV-Racer, seule des trois boutiques à la référencer, et annoncée hors stock au 4 septembre 2026. C’est une réserve importante sur un produit qu’on va vous recommander pour sa longévité, alors gardez la fiche en favori plutôt que de renoncer.

Ce sont des lunettes à deux dalles OLED Sony de 0,5 pouce, avec un réglage d’écart pupillaire de 56 à 74 mm, en 1280 × 960. Le champ est de 37 degrés, ou 33 degrés en mode course. Le DVR enregistre en H.264, il y a une sortie head tracker en jack 3,5 mm, et le tout pèse 256 grammes sans batterie.

C’est le modèle le plus ouvert de tout ce guide. La baie frontale accepte un module analogique, un module HD ou un module SharkByte, il y a une entrée micro-HDMI, et une baie secondaire supplémentaire. Si votre crainte est d’acheter des lunettes qui seront obsolètes dans trois ans, c’est la réponse la plus solide.

Le prix est élevé et la définition n’est pas au niveau de ce que fait le numérique aujourd’hui. C’est le compromis de l’analogique haut de gamme.

Orqa FPV.One Race

Orqa FPV.One Race, déclinaison course des lunettes FPV analogiques Orqa

564,90 € chez Drone-FPV-Racer, seule des trois boutiques à la référencer, et annoncée hors stock au 4 septembre 2026.

C’est la déclinaison course de la Pilot, et la fiche technique dit précisément où passe l’économie de 55 euros. La Race descend à 1024 × 768 pixels par écran, contre 1280 × 960 sur la Pilot. Son champ est figé à 33 degrés, là où la Pilot bascule entre 37 et 33 degrés d’un clic. Elle reste en 4:3 natif quand la Pilot propose aussi du 16:9 en 720p. Et la sortie head tracker en jack 3,5 mm ne figure pas sur sa fiche, alors qu’elle est listée sur celle de la Pilot.

Tout le reste est identique : mêmes dimensions au millimètre, même écart pupillaire de 56 à 74 mm, même réglage de mise au point de -4 à +4 dioptries, même DVR 1280 × 960 en H.264, et surtout la même baie de réception standard plus la même baie secondaire. L’entrée micro-HDMI est là aussi. Contrairement à ce qu’on pourrait croire, ce n’est donc pas l’ouverture qu’on rogne sur ce modèle, c’est uniquement l’affichage.

Notre lecture : à 55 euros d’écart, la Pilot garde le meilleur écran et le champ commutable, et c’est elle qu’on prendrait. La Race n’a d’intérêt que si le champ étroit de 33 degrés est exactement ce que vous cherchez, ce qui est le cas d’une partie des pilotes de course, qui préfèrent une image plus petite et plus lisible en vitesse.

Un mot sur la marque, parce que la question revient souvent : Orqa ne fabrique aucun système de transmission numérique. Leurs lunettes FPV reçoivent l’analogique, et c’est par la baie ou par l’entrée HDMI qu’on leur fait afficher du numérique. Orqa a aussi une FPV.Pro à dalles OLED faible latence au catalogue, mais elle n’est distribuée par aucune de nos trois boutiques.

iFlight Skyviz

iFlight Skyviz, lunettes FPV analogiques OLED 1080p

574,90 € chez Drone-FPV-Racer comme chez La Caméra Embarquée. Non référencé chez StudioSport.

Ce sont des lunettes à deux micro-écrans OLED de 0,49 pouce, avec un réglage d’écart pupillaire de 56 à 72 mm. La fiche annonce du 1920 × 1080 par écran à 100 Hz, sur 44 degrés de champ, avec un récepteur fusion intégré, une entrée micro-HDMI, une entrée AV en jack 3,5 mm, des antennes pliables et un DVR en MP4, pour environ 300 grammes.

Sur le papier, c’est la meilleure définition analogique de la liste. Il faut cependant vous signaler un avis très défavorable de Joshua Bardwell sur ce produit en 2026 : antennes non amovibles, module récepteur non remplaçable, latence élevée, et une base d’utilisateurs trop réduite pour espérer beaucoup de suivi. La fiche du revendeur revendique de son côté un support de montage pour récepteur HD tiers, ce qui n’est pas forcément contradictoire, les deux affirmations ne portant peut-être pas sur la même chose.

On préfère vous donner les deux versions plutôt que de trancher à votre place sur un produit qu’on n’a pas eu en main.

Skyzone SKY04X PRO et SKY04X PRO V2

Skyzone SKY04X PRO, lunettes FPV analogiques OLED 1080p à 100 images par seconde

679 € chez Drone-FPV-Racer comme chez La Caméra Embarquée. Non référencé chez StudioSport. Petite subtilité de nommage : la fiche de Drone-FPV-Racer dit « SKY04X PRO », celle de La Caméra Embarquée dit « SKY04X PRO V2 ». Le prix est identique au centime près, mais nous n’avons pas de quoi affirmer que c’est strictement le même lot, donc lisez la fiche avant de commander.

Ce sont les lunettes FPV les plus haut de gamme de tout le guide en analogique, et de loin les mieux dotées en affichage. La fiche annonce un écran OLED 1920 × 1080 affiché jusqu’à 100 images par seconde, sur un champ diagonal de 52 degrés, avec quatre pré-réglages d’image et trois profils personnalisables. La réception passe par un module Steadyview 5,8 GHz 48 canaux en version 3.3, donc remplaçable. On trouve aussi un DVR H.264 à 60 images par seconde en 4:3 ou 16:9, un head tracker complet avec accéléromètre et gyroscope 3 axes, une entrée HDMI qui accepte du 720p à 100 images par seconde, un port USB-C, une prise jack, une entrée AV et un emplacement microSD. Alimentation de 2S à 6S, écart pupillaire de 58 à 71 mm, mise au point de -6 à +2 dioptries, pour 267 grammes.

Ces deux chiffres méritent qu’on s’y arrête, parce que c’est exactement le débat de tout ce guide : 1080p à 100 images par seconde en analogique. Vous ne gagnerez pas la définition de l’image transmise, qui reste celle de l’analogique, mais vous gagnez un affichage qui ne rajoute pas de flou ni de latence à ce que vous recevez. C’est aussi le produit le plus cher du guide, tous systèmes confondus.

Skyzone SKY04O PRO

Skyzone SKY04O PRO, lunettes FPV analogiques à module récepteur amovible

De 428,90 € chez Drone-FPV-Racer à 529 € chez La Caméra Embarquée et StudioSport. C’est l’un des plus gros écarts de prix du guide, 100,10 euros soit 23 %, alors regardez bien avant de commander.

Des lunettes OLED avec réglage d’écart pupillaire de 58 à 71 mm, en 1280 × 720, sur 42 degrés de champ en diagonale. Le récepteur 5,8 GHz 48 canaux est fourni en module, ce qui veut dire qu’il est remplaçable. Le DVR enregistre en MJPEG à 60 images par seconde, il y a un head tracker complet avec accéléromètre et gyroscope 3 axes, et l’alimentation accepte de 6,5 à 25,2 V ou de l’USB en 5 V.

C’est notre recommandation si vous voulez de vraies lunettes analogiques sans monter à 600 euros. Le module récepteur amovible est le point qui fait la différence sur la durée.

Skyzone SKY02O

Skyzone SKY02O, lunettes FPV analogiques OLED d'entrée de gamme

376,90 € chez Drone-FPV-Racer, seule des trois boutiques à le référencer, et annoncé hors stock au 4 septembre 2026.

Des lunettes OLED, un cran en dessous de la SKY04O PRO. La fiche annonce un écran OLED de 640 × 400 sur un champ allant jusqu’à 29 degrés, un récepteur Steadyview 5,8 GHz 48 canaux avec balayage de canaux, un affichage commutable 4:3 et 16:9, une entrée HDMI, un head tracker intégré, un DVR en MJPEG à 30 images par seconde, un système de désembuage avec ventilateur, un écart pupillaire de 59 à 69 mm et une alimentation de 2S à 6S.

Il faut être direct avec vous sur ce modèle : ce sont les lunettes FPV les moins définies de tout le guide, et leur champ de 29 degrés est le plus étroit. Pour 52 euros de plus, la SKY04O PRO passe en 1280 × 720 sur 42 degrés, avec un module récepteur amovible. À moins de tomber sur une promotion sérieuse, l’écart de prix ne justifie pas l’écart de prestation. Nous le laissons dans le guide parce qu’il existe et qu’on nous pose la question, pas parce qu’on vous le conseille.

Skyzone Cobra X V4

Skyzone Cobra X V4, masque FPV analogiques avec entrée HDMI

De 279,90 € chez Drone-FPV-Racer à 329 € chez La Caméra Embarquée. Non référencé chez StudioSport.

C’est un masque, avec un écran LCD unique de 4,1 pouces en 1280 × 720, un champ allant jusqu’à 50 degrés, et un affichage commutable entre 4:3 et 16:9. Le récepteur Steadyview 5,8 GHz 48 canaux est intégré, il y a une entrée HDMI, un head tracker, un DVR en H.264, un système de désembuage avec ventilateur, une alimentation de 2S à 6S, pour 332 grammes.

C’est un excellent masque analogique, très complet pour le prix. Mais il faut lire l’avertissement que porte la fiche de Drone-FPV-Racer, parce qu’il concerne exactement ce que beaucoup de gens veulent en faire : ce masque est déconseillé avec un module récepteur numérique en HDMI, type Walksnail, à cause de 20 à 30 millisecondes de latence ajoutées. On y revient plus bas.

Skyzone Cobra SD

Skyzone Cobra SD, masque FPV analogiques pour débuter

De 209,90 € chez Drone-FPV-Racer à 279 € chez La Caméra Embarquée. Non référencé chez StudioSport. C’est 69,10 euros et 33 % d’écart sur le même produit, l’un des plus gros du guide.

Un masque à écran LCD unique au format 16:9, avec un récepteur diversity 5,8 GHz 48 canaux et un DVR sur microSD. Son point sympathique, c’est l’alimentation très souple : accus 18650, LiPo, ou simplement de l’USB-C. Il est aussi confortable pour les porteurs de lunettes de vue.

C’est le choix raisonnable pour débuter en analogique sans partir sur du matériel bas de gamme.

Les lunettes FPV analogiques d’entrée de gamme, sous 150 euros

Lunettes FPV analogiques d'entrée de gamme avec DVR, sous 150 euros

Sous cette barre, on est sur des masques à récepteur intégré, sans module amovible et sans grande prétention. Ils font le travail pour apprendre à voler ou pour dépanner un copain, mais ne comptez pas les garder longtemps.

ProduitPrix miniOù l’acheter
Lunettes FPV avec DVR iFlight89,90 €DFR, 89,90 € ou LCE, 129,90 €
BetaFPV VR04 analogique avec DVR99,00 €StudioSport, 99,00 € ou DFR, 99,90 €, aussi chez BetaFPV
Fatshark ECHO114,90 €DFR, 114,90 €
ReadyToSky RHD430119,90 €StudioSport, 119,90 €
EMAX Transporter 2 avec antennes123,90 €DFR, 123,90 €
Hobby Porter 800D avec DVR149,90 €DFR, 149,90 €

Trois remarques utiles. D’abord, l’écart sur les lunettes DVR iFlight est énorme : 89,90 € d’un côté, 129,90 € de l’autre, soit 44 % de différence pour le même produit. Ensuite, à ces tarifs, le format est presque certainement un masque à écran unique, mais nous n’avons pas pu le confirmer sur les fiches techniques de ces six références.

Enfin, un mot sur la disponibilité, parce que c’est la gamme où elle bouge le plus. Quand nous avons vérifié les six fiches une par une le 4 septembre 2026, la moitié était en rupture. C’est normal sur des références d’entrée de gamme à faible marge, que les boutiques réapprovisionnent par lots. Vérifiez donc le bouton d’achat avant de vous décider, et si votre modèle est en rupture, mettez la fiche en favori : le réassort est régulier, et se rabattre dans l’urgence sur un masque encore moins cher est le meilleur moyen d’être déçu.

Les modules récepteurs pour lunettes FPV à baie

TBS Fusion, module récepteur 5,8 GHz pour baie de réception

Si vos lunettes ont une baie, vous pouvez améliorer nettement leur portée et leur stabilité en changeant simplement le module.

ModulePrix miniOù l’acheter
Récepteur externe 580889,90 €DFR, 89,90 €
Foxeer Wildfire 5,8 GHz 80 canaux double99,90 €DFR, 99,90 € ou StudioSport, 114,90 €
SpeedyBee module récepteur 5,8 GHz109,90 €StudioSport, 109,90 €, aussi chez SpeedyBee
TBS Fusion149,90 €DFR, 149,90 €
Skyzone SteadyView X 5,8 GHz219,00 €LCE, 219 €, StudioSport, 299 € ou DFR, 299,90 €

Le SteadyView X mérite un arrêt, parce qu’on le trouve chez les trois et que l’écart est spectaculaire : 219 € chez La Caméra Embarquée, contre 299 € chez StudioSport et 299,90 € chez Drone-FPV-Racer. Près de 81 euros et 37 % de différence pour le même module. C’est le plus gros écart entre boutiques de tout ce guide, et il se règle en deux minutes de comparaison.


Fatshark en 2026 : que reste-t-il de la marque ?

C’est une des questions qu’on nous pose le plus souvent, et elle mérite mieux qu’un « ils ont coulé », qui serait tout simplement faux.

Une très courte histoire de Fatshark

Fatshark a été fondée en 2007 par Greg French, avec un siège à Shenzhen. Pendant une quinzaine d’années, la marque a été le passage obligé du FPV. Elle a fait les lunettes de référence du hobby à une époque où il n’existait pas vraiment d’alternative.

Puis la gamme s’est multipliée, et j’ai testé une bonne partie de ce défilé sur la chaîne. En novembre 2019, la Recon V3, le modèle d’entrée de gamme. En décembre 2019, les HDO2 face aux toutes nouvelles Orqa FPV.One. En janvier 2020, la Scout, le masque haut de gamme. Et en juillet 2022, les Dominator HD, que j’avais découvertes dans la même vidéo que le système HD de Walksnail. Avec le recul, cette dernière vidéo dit tout : le jour où je testais les dernières Fatshark, je testais aussi ce qui allait les remplacer.

Côté actionnaires, la marque est passée de main en main. Red Cat Holdings a signé en novembre 2022 un accord de cession de Fat Shark Holdings à Unusual Machines, une société américaine cotée, et l’opération s’est finalisée le 22 février 2024. Autrement dit, la société existe toujours, sous pavillon américain, et sa gamme reste active : la Echo y est présentée comme la remplaçante de la Recon.

Ce que je vois sur le terrain

Quand j’ai commencé, tout le monde avait des lunettes Fatshark, absolument tout le monde. Aujourd’hui, en croiser, ça arrive surtout en course, de temps en temps, chez un pilote analogique. Ce n’est pas un jugement sur la qualité du matériel, c’est ce que je constate sur les terrains depuis plusieurs années.

Je ne vais pas vous sortir de parts de marché chiffrées, parce que personne n’en a de fiables dans le FPV. En revanche, il y a des chiffres que je peux vous donner, parce que je les ai relevés moi-même.

Le fait mesuré : la disponibilité des lunettes FPV Fatshark en France

Au 31 août 2026, chez nos trois revendeurs :

  • Drone-FPV-Racer : aucune lunette Fatshark au catalogue
  • La Caméra Embarquée : « aucun produit disponible » sur la marque
  • StudioSport : la marque est encore là, avec 2 références, à comparer aux 940 références DJI, 95 BetaFPV et 26 Walksnail

Concrètement, si vous cherchez des HDO2, des Attitude V4 ou V5, une Scout, une Recon V3 ou une Dominator V3, vous ne les trouverez pas neuves chez nos trois revendeurs. Nous ne pouvons pas vous dire si ces modèles sont arrêtés en usine ou seulement absents de la distribution française, faute d’avoir pu vérifier le catalogue du fabricant produit par produit.

Notre conseil honnête : si vous partez de zéro aujourd’hui, regardez plutôt les sections analogiques Skyzone et Orqa ci-dessus. Si vous tenez à du Fatshark neuf, il reste ces deux modèles.

Fatshark Dominator HDO+

Fatshark Dominator HDO+, seules lunettes FPV Fatshark encore vendues neuves

599 € chez Drone-FPV-Racer, seule des trois boutiques à le proposer neuf.

Des lunettes à deux dalles OLED de 0,49 pouce, avec un réglage d’écart pupillaire de 57 à 70 mm, en 1920 × 1080 par œil, sur 50 degrés de champ, pour 235,8 grammes. Elles fonctionnent en analogique via une baie de réception à module, le TBS Fusion étant vendu comme accessoire associé sur la même fiche.

C’est le seul modèle Fatshark neuf trouvé en stock chez nos trois revendeurs. À titre de comparaison, la fiche donne les caractéristiques des HDO2 en face : deux OLED de 0,5 pouce en 1280 × 960, 46 degrés de champ, écart pupillaire de 54 à 74 mm, 206,8 grammes.

Fatshark ECHO

Fatshark ECHO, lunettes FPV analogiques d'entrée de gamme de la marque

114,90 € chez Drone-FPV-Racer, seule des trois boutiques à la référencer, et hors stock au 4 septembre 2026.

C’est le modèle d’entrée de gamme actuel de la marque, en analogique, présenté par le fabricant comme la suite de la Recon. À ce prix, on est sur du format masque, même si nous n’avons pas pu le confirmer sur la fiche technique. C’est en principe la façon la plus simple d’acheter du Fatshark neuf sans y mettre 600 euros, mais avec la rupture de stock du moment, la seule Fatshark réellement disponible chez nos trois revendeurs reste la Dominator HDO+ à 599 €.


Compatibilités : quelles lunettes FPV avec quel système ?

Voici le tableau récapitulatif, relevé le 31 août 2026 et revérifié fiche par fiche le 4 septembre 2026, classé du moins cher au plus cher. Il se périme à chaque nouveau système annoncé, donc vérifiez la date avant de vous appuyer dessus.

ProduitFormatSystèmes reçusEntrées supplémentairesPrix mini
Walksnail Ascent HDMasqueAscent uniquementaucune159,90 €
BetaFPV VR04 HDMasqueArtLynk uniquementaucune199 €
BetaFPV VR04 HD ProMasqueArtLynk uniquementsortie USB-C209 €
Skyzone Cobra SDMasqueAnalogiqueaucune209,90 €
Walksnail Avatar HD Goggles LMasqueAvatar uniquementaucune235 €
DJI Goggles N3MasqueDJI O4aucune269 €
Skyzone Cobra X V4MasqueAnalogiqueHDMI279,90 €
Skyzone SKY02OLunettesAnalogiqueHDMI376,90 €
HDZero BoxProMasqueHDZero et analogiquemini-HDMI414,90 €
Skyzone SKY04O PROLunettesAnalogique par modulenon relevé428,90 €
HDZero BoxPro+MasqueHDZero et analogiquemini-HDMI484,90 €
Orqa FPV.One RaceLunettesAnalogique par baiemicro-HDMI564,90 €
Walksnail Avatar HD Goggles XLunettesAvatarHDMI entrée et sortie569 €
iFlight SkyvizLunettesAnalogique intégrémicro-HDMI et AV574,90 €
Fatshark Dominator HDO+LunettesAnalogique par baienon relevé599 €
Orqa FPV.One PilotLunettesAnalogique, HD ou SharkByte par baiemicro-HDMI619,90 €
DJI Goggles 3LunettesDJI O3 et O4aucune659 €
Skyzone SKY04X PROLunettesAnalogique par moduleHDMI, AV et jack679 €

Chaque prix du tableau renvoie vers la boutique la moins chère que nous ayons relevée pour ce produit. Les autres boutiques et leurs tarifs sont dans le bloc de chaque produit plus haut.

Les récepteurs autonomes ne sont ni des masques ni des lunettes, ils s’y branchent : Ascent VRX à 109,90 €, Ascent VRX Pro à 159 €, HDZero VRX4 à 215,91 €, SteadyView X à 219 €, module VRX Avatar à 249,90 €.

Le piège : brancher un récepteur numérique sur des lunettes FPV analogiques

C’est le montage que tout le monde essaie, et c’est celui qui coûte le plus cher en latence. L’idée paraît excellente : je garde mes lunettes FPV analogiques, j’achète un récepteur numérique, je le branche en HDMI, et j’ai le numérique pour 150 euros.

Ça fonctionne, mais avec deux réserves sérieuses.

D’abord, la fiche du Skyzone Cobra X V4 chez Drone-FPV-Racer déconseille explicitement ce montage avec un module récepteur en HDMI type Walksnail, en annonçant 20 à 30 millisecondes de latence supplémentaires. Ce n’est pas une remarque de forum, c’est le revendeur lui-même qui le met en garde sur la fiche produit.

Ensuite, c’est le mécanisme qu’on décrivait plus haut. Le pipeline d’affichage de vos lunettes s’ajoute toujours au chiffre annoncé par le récepteur, et il pèse environ 9 millisecondes sur des HDZero Goggles 2, qui sont pourtant du matériel sérieux. Sur un masque analogique d’entrée de gamme, personne n’a mesuré ce que ça donne.

Notre position : si vous voulez du numérique, achetez un affichage conçu pour, sinon vous payez deux fois et vous volez avec une latence que vous ne maîtrisez pas.

Un dernier réflexe : comparez les trois boutiques

En relevant les prix pour ce guide, on est tombé sur des écarts qu’on ne soupçonnait pas. Sur les lunettes DVR iFlight, l’écart atteint 44 %. Sur le SteadyView X, 37 %. Sur les Cobra SD, 33 %. Sur les Skyzone SKY04O PRO, 23 %. Sur les Cobra X V4, 17 %.

À l’inverse, cinq produits sont au même prix exact chez les trois revendeurs : les DJI Goggles 3, les DJI Goggles N3, les Walksnail Goggles X, les Ascent HD et les BetaFPV VR04 HD. Sur ceux-là, choisissez sur la disponibilité et le service, pas sur le tarif.

Deux minutes de comparaison peuvent donc vous faire économiser 80 euros. C’est bête à dire, mais c’est vrai.


Pour aller plus loin

Ce guide fait partie de notre série de guides d’achat. Si vous cherchez plutôt une machine, on a aussi le guide d’achat des tinywhoops et le guide d’achat des cinewhoops. Et pour tout le reste, du moteur à la batterie, tout part du guide d’achat généraliste Culture FPV.

Sur la question de la technologie elle-même, on a fait une vidéo complète : Choisir son système de transmission FPV en 2026.

Ce guide est mis à jour au fil des sorties et de nos tests. Les prix ont été relevés le 31 août 2026, puis revérifiés fiche par fiche le 4 septembre 2026.


Enfin, avant de commander, jetez un œil à tous les codes promo et bons plans du FPV que nous tenons à jour : il y a régulièrement de quoi faire baisser la note.

]]>
https://culturefpv.fr/lunettes-fpv-tableau-comparatif-20180701/feed/ 9
La config du mois – Janvier 2018 https://culturefpv.fr/la-config-du-mois-janvier-2018-20180114/ https://culturefpv.fr/la-config-du-mois-janvier-2018-20180114/#comments Sun, 14 Jan 2018 10:26:48 +0000 https://culturefpv.fr/?p=2181 Pour bien démarrer 2018, quoi de mieux que de vous offrir un nouveau type de contenu…]]>

Pour bien démarrer 2018, quoi de mieux que de vous offrir un nouveau type de contenu !

Chaque mois nous vous sélectionnerons du matos qui nous plait pour monter un quad complet, afin d’aider les novices ou pour vous faire découvrir des arrivées sur le marché. Un peu comme notre guide d’achat mais tout les mois.

Lançons nous dans la config du mois de Janvier 2018 !

Ce mois-ci, on va se faire un quad 5” pour le freestyle avec la toute dernière frame de chez Armattan : le Rooster !


Châssis (Frame)

Sous ses allures de Chameleon (ancien modèle de chez Armattan), le Rooster reprend ses lignes et améliore certains aspects comme notamment les bras détachables et des supports en titane. De plus, Armattan dispose maintenant d’un nouveau carbone qui se délamine beaucoup moins !

105€ chez DFR


Moteurs

Pour la motorisation, les nouveaux EMAX LS 2207 2550KV vous enverront en l’air sans soucis. Grandement inspiré des RR HypeTrain, ils vous donneront satisfaction sans vous coûter trop cher.

24,90€ l’unité chez FPV4Drone


ESC

Les ESC de chez DYS seront de la partie. Les ARIA sont des ESC fonctionnant sous BLHeli_32 disposant de la télémétrie. Leurs 35 ampères seront suffisants pour du freestyle si vous ne poussez pas les gaz pendant trop longtemps.

14€ l’unité chez Banggood 


Contrôleur de vol (FC)

Quoi de mieux pour aller avec ces ESC, qu’une FC F4 bien conçue pour la télémétrie. La toute dernière FC de chez Matek, la Matek F405 CTR, remplira parfaitement cette fonction en ayant ses pads RX3 (pour la télémétrie) faciles d’accès. Elle possède également des trous de fixation plus larges pour y fixer des grommets en silicone et ainsi “softmounter” la carte. Je vous rappelle que le softmount permet de diminuer drastiquement les vibrations. Cette nouvelle version apporte aussi une correction au niveau de l’IMU (Gyro et acc).

34€ chez Banggood 

Si vous voulez en savoir plus sur les vibrations, je vous invite à regarder la vidéo de David à ce sujet :


Caméra FPV

Attaquons maintenant le coté FPV avec une Runcam Swift 2 RR édition. Pour sa couleur qui s’accordera avec la couleur grise du Rooster, cette caméra connue de tous, il me semble inutile de la présenter.

45€ chez DFR 


VTX

Enfin niveau VTX, celui de chez Matek est stackable (empilable au dessus de la FC) et a tous les derniers raffinements dont on a besoin sur un VTX : VTX Remote Control (SmartAudio/Tramp Telemetry), jusqu’à 500mW, pleins de LEDs pour afficher la bande et le canal, un bouton pour régler et un autre pour le pit-mode ainsi qu’un connecteur MMCX pour la pigtail.

25€ chez Banggood 


Récepteur (RX)

Comme il existe plein de radios et de protocoles différents, nous ne vous indiquerons pas de RX.

Mais si vous avez suivi notre guide d’achat de 2017, peut-être que vous avez une radio FrSky, auquel cas, il vous faudra un X4R-SB ou le tout récent R-XSR (attention si vous êtes en Eu-LBT, il y a actuellement un bug avec la télémétrie, il faudra mettre à jour le récepteur).

R-XSR – 22,90€ chez Space-Drone 

X4R-SB – 31€ chez Ultimate Racer 


Résumons le tout avec un joli tableau :

Composant Marque – model Prix
Châssis (Frame) Armattan Rooster 105€
Moteurs EMAX LS 2207 2550Kv 24,90€ x 4
ESC DYS Aria 14€ X 4
Contrôleur de vol (FC) Matek F405 CTR 34€
Caméra FPV Runcam Swift 2 RR édition 45€
VTX Matek VTX-HV 25€
Récepteur (RX) FrSky R-XSR / FrSky X4R-SB 22,90€ / 31€
Total (environ) 395€

Un bien beau quad pour un prix contenu. Il vous manquera que vos hélices 5 pouces préférées, une antenne pour votre VTX et des Lipos !

N’hésitez pas à nous faire des retours sur cette config ! On se retrouve le mois prochain !

]]>
https://culturefpv.fr/la-config-du-mois-janvier-2018-20180114/feed/ 14
Fatshark Attitude V4 Anniversary Edition Review | Lunette FPV https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v4-review-20171218/ https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v4-review-20171218/#comments Mon, 18 Dec 2017 16:30:26 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=1800 Choisir une paire de lunettes FPV n’est pas chose facile. Il y a de plus en…]]>

Choisir une paire de lunettes FPV n’est pas chose facile. Il y a de plus en plus de marques, pas mal de modèles différents et le budget est conséquent. Si vous ajoutez à cela le fait qu’il est préférable d’essayer avant d’acheter, vous vous retrouvez souvent dans une impasse. J’ai essayé pas mal de modèle de lunettes, pas toutes, malheureusement, mais suffisamment pour me faire une idée assez précise de ce que j’aime. Après tous ces tests, je peux vous donner mon avis sur une paire de lunettes milieu de gamme que je vous conseille dans le guide d’achat, les Fatshark Attitude V4 Anniversary Edition .

Fatshark Attitude V4, descriptif

Les Fatshark Attitude V4 sont des lunettes 4:3 disposant d’un FOV de 32°. Sur papier, ça parait peu, et on a peur de manquer. Mais pour avoir essayé pas mal de FOV différents, à l’utilisation, c’est largement suffisant. C’est par exemple, à des années lumières du FOV, pourtant très proche sur papier, des EV100 dont vous trouverez la review ici. La différence avec des FOV plus conséquents comme celui des HD3 se fait à peine sentir.

Confortables, elles offrent une réception de qualité sans avoir à racheter un récepteur à 100€. Elles disposent également d’un DVR pour enregistrer vos vol, et d’un ventilateur pour éviter la buée. Sa sortie audio permettra de brancher un casque pour bien entendre le bruit des moteurs.

La résolution des écrans est de 640 X 480, à peine en-dessous donc des standards de vidéos analogiques que nous utilisons. La différence sera cependant quasiment indétectable pour la plupart d’entre vous.

Petit bémol, ces lunettes FPV ne comportent pas de sortie HDMI, privant ainsi les propriétaires de la possibilité de jouer au simulateur avec ou de les connecter à des récepteurs HD comme le Connex.

Fatshark Attitude V4, mon avis

Les Fatshark Attitude V4  sont de mon point de vue le meilleur rapport qualité prix du moment. Elles ont quasiment tout des modèles plus hauts de gamme et un budget inférieur à 300€. Si vous êtes sur le marché avec un tel budget, foncez, vous ne regretterez pas l’achat.

Fatshark Attitude V4, le prix

Le prix des Fatshark Attitude V4 est de 300€ chez Banggood via ce lien. Le code promo « ATTV4 » vous permettra de gagner 10% et de les payer donc 270€ seulement. Cette différence vous permettra de compenser l’absence de lipo, récemment remplacée par un boitier pouvant recevoir des batteries rechargeables.


Achetez les Attitude V4 à 273€ ici avec le code promo ATTV4 


 

]]>
https://culturefpv.fr/fatshark-attitude-v4-review-20171218/feed/ 4
Guide d’achat drone FPV DIY, quel composant acheter? Automne 2017 https://culturefpv.fr/guide-d-achat-diy-quel-composant-acheter-20171119/ https://culturefpv.fr/guide-d-achat-diy-quel-composant-acheter-20171119/#comments Sun, 19 Nov 2017 08:19:35 +0000 https://culturefpv.fr/?p=1268 Après un an et demi à enrichir ma Culture FPV en vous faisant du contenu, les…]]>

Après un an et demi à enrichir ma Culture FPV en vous faisant du contenu, les gens me posent régulièrement des questions sur le matériel à acheter. C’est toujours avec plaisir que je réponds aux questions, quand le temps dont je dispose me le permet. Mais plus les projets auquel je participe grossissent et plus il est difficile de répondre rapidement et de vraiment prendre le temps de comprendre le besoin. J’ai donc décidé de créer cette petite liste de composants avec plusieurs choix dans lesquels vous pourrez piocher. Vous y trouverez à chaque fois des choix en fonction du budget et / ou de la qualité des produits. On y va par étape, et on essaye de rien oublier.

Si vous avez des suggestions, proposer votre matériel dans les commentaires, ça aidera forcément quelqu’un.

Cet article est basé sur l’expérience de l’équipe de Culture FPV. Ce n’est en rien une règle ou une prescription à appliquer sans réfléchir, juste un avis, le notre. Comme il est impossible de tester tous les produits qui sortent, il est également basé sur les retours utilisateurs que nous avons pu recueillir ici ou là.. Une dimension de « compatibilité » et de connaissance des composants pourraient être ajoutée, mais l’article deviendrait probablement imbuvable. Nous étudierons sûrement cela au cas par cas.

Si vous souhaitez en savoir plus sur certains composants, je vous invite à consulter la catégorie « Guide des composants d’un drone » alimentée régulièrement par Antoine. Il y fait un travail de fond de superbe qualité.

Sommaire

Afin de vous y retrouver plus facilement dans cette longue liste à la Prévert, voilà un sommaire pour vous diriger là où vous le souhaitez.

La radiocommande

Il me parait essentiel de toujours commencer par la radio. Pourquoi? parce qu’elle va définir le récepteur radio à choisir, et surtout parce qu’une fois reçue, vous pouvez prendre votre temps pour choisir le reste et vous entraîner sur simulateur en attendant de recevoir et monter votre drone. La courbe d’apprentissage de ce hobby passe par des heures de lecture ou de visionnage de vidéos pour bien comprendre les mécanismes.

De mon point de vue, la radio est un élément que vous allez garder longtemps, il est donc important de ne pas jouer l’économie sur ce produit. Les bonnes radios ne perdent pas de leur valeur, ou peu, vous pourrez donc la revendre d’occasion si jamais vous ne continuez pas le FPV.

Quelle radio acheter avec un petit budget ?

Acheter Turnigy Evolution

Turnigy Elovution

La Turnigy Evolution est assez populaire. Bien qu’imparfaite, elle peut être un bon compromis entre prix et performance pour débuter. Attention, son design correspond plutôt à une utilisation au pouce. Les pincher (ceux qui coincent le stick entre l’index et le pouce pour piloter) auront du mal à s’en servir. Le protocole utilisé par cette radio est différent de celui des Taranis  (FrSky) qui est probablement le plus fiable du marché. Les récepteurs Flysky (protocole de l’évolution) sont encore un peu plus gros que les récepteurs FrSky. Le nombre de switch est limité sur cette radio, mais elle possède un certain confort d’utilisation qui convient généralement aux gens issus du monde du gaming.

68€ chez HobbyKing 


Quelle radio acheter avec un budget moyen ?

Acheter Taranis Q X7

Taranis Q X7

La Taranis Q X7 est selon moi la radio idéale pour les budgets moyens. Cette radio tiendra dans le temps et peut être upgradée avec des Gimbals M7 qui augmenteront sa durée de vie et sa précision (review ici). L’ergonomie est meilleure que celle de sa grande sœur présentée juste au dessous. Livrée sous open TX (firmware open source) elle vous offrira un grand nombre de possibilités que vous ne pourrez même pas effleurer avec l’Evolution. Attention cependant, pour un meilleur confort d’utilisation une batterie et un chargeur supplémentaire sont à prévoir. Comme sa grande sœur juste en dessous, elle bénéficie d’une très grande communauté et vous trouverez de nombreux tuto. 

Moins de 100€ sur Banggood 


Quelle radio acheter avec un budget plus confortable ?

Acheter Taranis 9XD Plus

Taranis 9XD plus

Si votre budget le permet la Taranis 9XD Plus est la radio à acheter. C’est l’un des meilleurs rapport qualité / prix du marché. Elle peut également être upgradée avec des Gimbals M9 pour augmenter sa durée de vie et sa précision (review ici). Tout comme sa petite sœur, elle tourne sous open TX ce qui offre d’énormes possibilités de configuration et de fonction. Entre autre, les script LUA qui permettent de changer les paramètres FC et VTX à distance.

Moins de 170€ sur Banggood 


Les Frames Freestyle

Le choix de la frame peut être très personnel. Le design y tient une grande importance ainsi que le type d’utilisation envisagé. En effet, en Freestyle on a plutôt tendance à utiliser des frames en X assez lourde mais solide. En revanche, en race, on cherche plutôt un châssis léger, souvent allongé et parfois avec des bras verticaux. Le résultat est souvent moins costaud mais permet d’aller plus vite.

Quelle frame freestyle acheter avec un petit budget?

Acheter Realacc Martian II

Realacc Martian II

Nous vous  parlions du Realacc Martian II il y a peu lors d’un review vidéo que vous trouverez ici. Cette frame à les défauts inhérents à son faible prix. Les ajustements sont moyens, les découpes pas très propres et la qualité du carbone assez moyenne. Les retours utilisateurs ne sont par contre pas mauvaises sur le comportement de vol et la solidité. Il est bon de savoir que cette Frame est une copie de l’Alien d’impulse RC. On ne le répétera jamais assez, si cette frame vous plait et que c’est dans vos moyens, achetez l’originale.

Review Culture FPV ici 
25€ sur Banggood 


Quelle frame freestyle acheter avec un budget plus confortable?

Pour les budget un peu plus confortable, il y a pas mal de choix et il est difficile de vous proposez ici tous les top du genre. Si vous me suivez depuis un moment vous savez que j’ai une affection particulière pour une marque qui sort des frame de grande qualité au comportement de vol et au design irréprochable. Je parle évidemment de la marque Française PiratFrame.

Acheter PiratFrame Sloop

Sloop & Pirat

La sloop est une Frame Freestyle de 225 millimètres pour 108 grammes. Très bien équilibrée, voler avec cette frame est un régal. Le prix reste contrôlé pour une Frame de cette qualité. La Pirat est une frame plus grande et plus lourde au confort de vol tout aussi agréable mais destinée à une utilisation plus freeride. Bref, en achetant ce type de frame, vous ne pouvez pas faire d’erreur.

75€ sur le Shop de Pirat Frame 


Acheter AstroX X5 SV

AstroX X5 SV

L’Astro X X5SV (SILKY VERSION) fait également partie de mes châssis coup de cœur de 2017. La qualité de ces frames est impressionnante et les finitions splendide. C’est un format 210 pour un poids non divulgué par le fabriquant. Il se pourrait qu’elle fasse l’objet d’une review bientôt… A moins que j’arrive à ne pas craquer, ce qui me semble un peu irréaliste.

Review Culture FPV ici 
Elle est distribuée en France au prix de 105€ 


Les Frames Race

Quelle frame race acheter avec un petit budget?

Acheter Realacc 210

Realacc x210

Il existe peu de modèle spécifiquement race à tout petit prix. Le Realacc X210 n’est pas conçu pour être typiquement race du haut de ses 94 grammes, mais est assez polyvalent pour occuper ce poste. Cette frame est assez populaire parmi les copies premier prix.

25€ chez Banggood 


Quelle frame race acheter avec un budget plus confortable?

Acheter Vega Ultra

Vega Ultra

Le Vega Ultra à été designée par Fred Dauch. Elle pèse seulement 55 grammes et à été pensée pour la course, sans fioritures. Ce châssis commence à être pas mal utilisé en race pour ses qualités de vol et sa légèreté. A venir bientôt, une frame Signé BLS chez Zigogne.

65€ sur le site de Fred Dauch 


Acheter ASTROX TRUEXS 220 SWITCH

ASTROX TRUEXS 220 SWITCH

Comme toutes les frames du fabriquant, l’ASTROX TRUEXS 220 SWITCH est de très grande qualité. Carbone irréprochable et chanfreiné, finitions incroyables et design bien pensé. Il existe en 3 déclinaisons : une version, Vrai X, Stretch (étiré pour une meilleure réactivité sur le roll) et freestyle. On peut difficilement faire mieux en terme de qualité, même si le prix passe les 100€.

Drone FPV Racer au tarif de 110€ 


Quels moteurs choisir ?

Le choix des moteurs est très vaste, et il est difficile de ne retenir que quelques modèles. Il vous faudra évidemment l’adapter à l’utilisation que vous allez en faire, à votre frame et à votre style de pilotage. Pas de règles simples qui répondent à coup sur à la question en titre. Cependant, voilà quelques propositions à des prix différents avec leurs avantages et leur défauts. De nombreux modèles ont été mis de côté malgré leurs grandes qualités, mais il fallait bien faire un choix. Je vous conseille de commander vos moteurs par cinq, surtout si on ne les trouve pas en France. Il serait dommage de resté clouer au sol trois semaines en attendant son colis.

Quels moteurs acheter avec un petit budget?

Acheter Racerstar 2306S

Racerstar 2306

Les RacerStar 2306S font partie des moteurs les moins chers du marché dans cette taille. Ils existent en 2400 kv et 2700 kv. Leur puissance est correcte sans être explosive puisqu’ils  plafonnent à 1 Kg par moteur. Leur consommation est donc assez limitée, ils atteignent 35A en pic du haut de leur 33gr. Ce type de moteur pourra donc convenir à un premier achat, mais ne donnera pas satisfaction aux pilotes plus expérimentés.

30€ les 4 sur Banggood 


Quels moteurs acheter avec un budget moyen?

Acheter Emax RS 2205S

Emax RS 2205S

Les Emax RS 2205S sont des moteurs de milieu de gamme assez performants. Ils consomment assez peu et ont une courbe d’accélération plutôt prévisible. Ils existent en 2300Kv et 2600Kv. Leur poussée est proche de 1.2 Kg, ce qui est plus qu’honorable, surtout au vue de leur consommation. Ils seront adaptés à des config race ou freestyle n’excédant pas les 600 grammes en ordre de vol.

Autour de 65€ les 4 sur Banggood 

Ancien modèle pour 45€ 


Acheter Hobbywing XRotor

Hobbywing XRotor

Les HobbyWing XRotor sont utilisés en Race. Les 23XX étant un peu en décalage avec ce genre d’utilisation. Ces moteurs sont utilisés par des pilotes comme BLS et on peut dire que ça envoie très fort, surtout pour le prix. Ils peuvent être couplés aux ESC et FC Hobbywing pour un combo redoutable.

 2300 Kv sur Banggood à 13,50€ l’unité 
version G en 2300 ou 2600Kv à 10€


Quel moteurs acheter avec un budget plus confortable?

Acheter T-Motor F40 III

T-Motor F40 III

Les T-Motor F40 III  sont les derniers sortis de chez T-Motor venant remplacer les II. Ils bénéficient d’une solide réputation, d’un énorme punch qui propulsera votre quad dans la stratosphère. Ils existent en 2400, 2600 et 2750kv et développent au maximum 1,4Kg de poussée. Ces moteurs sont plutôt destinés au freestyle. Certains en disent qu’ils ne sont pas faciles à régler, mais les commentaires que l’ont trouve sur internet sont plutôt très positifs. Attention cependant à la consommation qui est quand même assez importante.

 86€ les 4 


Acheter T-Moto F60 Pro

T-Motor F60

Les T-Motor F60 Pro sont également des moteurs très appréciés des freestyler. Un couple et un punch incroyable qui vous enverra sur Mars. Ils existent en 2350 et 2500Kv pour une poussée d’1,5Kg. Ça pousse fort, mais consomment aussi pas mal. Il vous faudra également de la grosse lipo pour tirer partie de ces moteurs.

22€ l’unité sur Banggood 


Quels ESC choisir?

Les ESC que vous choisirez devront supporter la puissance que demandera le moteur. Trop faible, ils pourraient s’abîmer, ou  ne pas délivrer la totalité de la puissance demandée par le moteur si ils possèdent une protection. Je vous conseille fortement, comme pour les moteurs, de les commander par 5 afin d’avoir un spare en cas de panne.

Quels ESC acheter avec un petit budget?

Acheter Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S

Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S / Racerstar RS40A V2 40A Blheli_S

Les Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S sont des ESC compatibles Multishot 600. Ils sont tout à fait correctes pour le prix et supportent des moteurs moyennement gourmands pour la version 30A. Ils iront très bien avec les Emax RS2205S ou les Hobbywing proposés dans la partie moteur de cette page. Ils prendront jusqu’à 4S et pourront monter en pic jusqu’à 35A. La version 40A, quant à elle, Montera en pic à 45A.

par 4 en 30A au prix de 41€ 

4 en 40A au prix de 50€ chez Banggood 


Quels ESC acheter avec un budget moyen?

Acheter Hobbywing XRotor Micro 40A

Hobbywing XRotor Micro 40A

Les Hobbywing XRotor Micro 40A sont des ESC 4 en 1 empilable avec la FC Hobbywing présentée dans la partie contrôleur de vol de cette page. Ils ont une solide réputation, et s’impose dans le milieu comme étant l’un des meilleurs ESC 4 en 1 du moment. Le montage avec la FC de la même marque sera ultra simple et propre, mais ils peuvent être montés sur quasiment n’importe quelle config. Si vous souhaitez un 4 en 1 en Dshot 600, c’est sûrement un des meilleurs choix du moment.

Review Culture FPV ici 
52€ sur Banggood 


Quels ESC acheter avec un budget plus confortable?

Acheter KISS ESC 2-6S 32A

KISS ESC 2-6S 32A

Les KISS ESC 2-6S 32A viennent d’être annoncés. Il m’est donc difficile d’avoir un vrai avis, mais ils ouvrent la voie au Dshot 2400. Connaissant la qualité du hardware KISS, je n’ai pas vraiment de doute sur l’efficacité et le comportement en vol de ces joujoux. Ces ESC, comme les précédents, disposent de la télémétrie ESC KISS qui vous permettra de connaitre la consommation de courant. Par contre, comme à son habitude, le tarif n’est pas le plus bas. 29€ par ESC, ce qui emmène les 4 à 120€ plus du double des autres ESC présentés ici.

Vous les trouverez pour l’instant sur la
 29€ l’unité 


 Quelles PDB choisir?

Les PDB sont les gares de triage du courant dans nos quad. Antoine vous explique leur fonctionnement en détail dans un très bon article ici. Je vous laisse le lire pour en savoir plus.

Quelle PDB acheter avec un petit budget?

Acheter Matek PDB FCHUB-6S

Matek PDB FCHUB-6S

La MATEK PDB FCHUB-6S est une PDB très peu chère mais disposant d’un capteur de courant et supportant jusqu’à 184A. Elle se mariera parfaitement avec la plupart des FC qui ne font pas PDB. Elle dispose de tout ce qui est nécessaire sans pour autant être une « simple plaque de distribution ». Ces BEC 5 et 10v vous permettront d’alimenter vos VTX, RX, FC et caméra en toute tranquillité. Elle dispose également de pad de soudure pour vos câbles signal ESC ainsi qu’une sortie nappe compatible avec les FC MateK comme la F405-OSD. Des pad de sortie ESC sont également disponibles si vous souhaitez utiliser une autre FC.

Autour des 9€ chez Banggood 


Quelle PDB acheter avec un budget moyen?

Acheter Matek HUBOSD8-SE

Matek HUBOSD8-SE

La Matek HUBOSD8-SE est une très bonne PDB si vous avez besoin d’un OSD et que votre contrôleur de vol n’en dispose pas. Pour ma part, je les utilise sur mes config Kiss. Elle peut encaisser 180A, et dispose de BEC 5 et 10v. Si vous n’avez pas besoin d’OSD, je vous invite à regarder le reste de leur gamme, je suis assez fan de leur matériel.

Autour de 13€ chez Banggood 


Quelle PDB acheter avec un budget plus confortable?

Acheter Mr Steele ImpulseRC Kiss PDB

Mr Steele ImpulseRC  Kiss PDB

Si vous avez choisi une Kiss FC, cette PBD est le paradis. Du moins, si elle passe dans votre Frame. Elle à été conçue pour l’Alien d’impulse RC par et pour M. Steele.  Tout est pensé pour avoir le minimum de soudure et le résultat le plus propre et simple possible. Une belle réussite mais très, très chère.

50€ chez drone FPV Racer ici 


 Quel contrôleur de vol (ou FC) choisir?

Pour les contrôleurs de vol, je dirais que les choses se situent moins en terme de budget et plus en terme de sensations de vol et de fonctions souhaitées. Trois types de Firmware, et donc de FC se sont installées dans le paysage du FPV. Kiss, alliant firmware et hadware pensé pour fonctionner ensemble fonctionne très bien et apporte des sensations très agréables. Betaflight est un firmware open source qui se veut compatible avec une quantité impressionnante de matériel. Enfin, Raceflight et sa revolt commence à s’installer, même si le firmware n’est pas encore à son apogée. Je ne pourrai malheureusement pas vous proposer mon choix, car je vole en Kiss et en Betaflight et j’aime les deux tout autant. Je ne parlerais pas ici de Raceflight car je ne connais pas assez cet environnement.

Acheter Kiss FC
Kiss FC

Kiss FC est l’un des contrôleurs de vol les plus appréciés. Il faut dire que c’est smooth et précis. Le contrôleur parfait pour le freestyle? Je ne sais pas, mais les sensations de vol sont vraiment très agréables. L’environnement logiciel a rajouté récemment quelques belles fonctions comme le contrôle du VTX ou les filtres actifs. Je lui reprocherais juste certaines incompatibilités. Par exemple, il n’est pas possible de récupérer les données d’un capteur de courant comme sous betaflight (sauf télémétrie ESC KISS). Pas possible non plus de flasher des ESC autres que Kiss. Ca limite pas mal. La nouvelle Kiss FC devrait sortir d’ici peu, à surveiller, donc.

37€ dans quasiment tous les shops Français 


Acheter Matek F405 AIO

Matek F405 AIO

La Matek F405 AIO est une FC tout en un comme le suggère son nom. Elle intègre PDB, FC et OSD compatible Betaflight et un capteur de courant. Cette dernière fonction est pour moi un énorme plus car je préfère l’OSD aux alertes radio pour connaitre ma consommation ou la tension de ma batterie. Elle vole vraiment bien et permet des montages très simples et très propres. Nous vous en parlions dans notre review ici. Nous avons également fait un tuto sur son paramétrage de A à Z sous betaflight 3.2 ici. Autre plus, elle est livrée avec une petite plaque à installer au dessus de son stack pour isoler le tout. L’ensemble à un prix très contrôlé.

Review de Culture FPV ici 

34€ chez Banggood ici 


Acheter Hobbywing XRotor Omnibus F4

Hobbywing XRotor Omnibus F4

L’Hobbywing XRotor Omnibus F4 est une FC avec OSD très pratique car elle peut être branchée sans fil avec les ESC 4 en 1 Hobbywing présentés dans la partie ESC de cette page. Vous obtiendrez un combo très efficace au montage très propre pour un prix tout à fait maîtrise. Les ESC Hobbywing commencent à s’imposer comme un des meilleurs ESC 4 en 1 du moment et c’est donc la FC parfaite pour aller avec.

Review de Culture FPV ici 

34€ chez Banggood 


Quel récepteur radio (RX) choisir?

Là encore, la différence ne se situe pas en terme de qualité ou de budget RX. Mais en terme de protocole (langage dans lequel les élements échangent des données). Il vous sera donc impossible d’utiliser un XSR avec un Turnigy evolution par exemple. Le protocole que tout le monde est d’accord pour appeller le plus Fiable est FrSky. Il vous faudra donc une Taranis (X7 ou 9XD +) pour utiliser les RX fonctionnant sous ce protocole.

Acheter FrSky R-XSR

FrSky R-XSR

Le RX FrSky du moment est sans aucun doute le R-XSR. Il est petit, compact, dispose de la même portée que son grand frère le XSR. Il a en plus quelques ajouts plutôt sympathiques. D’abord, les antennes ont des connecteurs (comme sur le X4R) au lieu d’être soudées. Ceci sera extrêmement pratique quand le fil d’antenne se prendra dans vos hélices. Il possède aussi deux pad, un avec la télémétrie et l’autre avec la télémétrie inversée. Plus besoin donc de bricoler son récepteur pour inverser la télémétrie.

22€ chez Banggood 


L’émetteur vidéo (VTX)

Pour les émetteurs FPV, deux modèles se partagent le haut du panier. Mais récemment de nombreux modèles moins chers et possédant des caractéristiques aussi très intéressantes se font une place sur le marché.

Quel VTX acheter avec un petit budget?

Acheter EWRF e7086TM3

EWRF e7086TM3

Le EWRF-7086TM3 à tout des grands pour un tout petit prix. A ce prix là, vous disposez également des fonctions de contrôle à distance via OSD et LUA script. Il a même un système antichauffe. Vous avez également un cable audio séparé du smart audio qui vous permettra de recevoir le son de votre quad grâce à une simple soudure. Plutôt pratique pour un VTX pas cher. Attention toutefois. Il est livré en RP-SMA et sans Pigtail. Je vous conseillerais donc de changer le connecteur et de le remplacer par une pigtail en SMA.

12€ chez Banggood 


Quel VTX acheter avec un budget plus confortable?

Acheter ImmersionRC Tramp HV

ImmersionRC Tramp HV

Le Tramp HV d’immertionRC s’est imposé sur les courses grâce à son système de programmation NFC (TNR) très pratique. Puissance de 1 à 600mw, contrôlable via OSD ou LUA script. 48 fréquences, pit mode, etc…

35€chez Banggood 


Acheter TBS unify pro

TBS unify pro

Le deuxième VTX haut de gamme est le TBS Unify pro. Il existe en plusieurs versions avec chacune leur caractéristique. Il est également contrôlable via OSD ou script LUA, et lui aussi dispose du pitmode.

shops Français pour environ 46€ 


Quelle caméra FPV choisir?

Quelle caméra FPV acheter avec un petit budget?

Acheter Foxeer HS1177

Foxeer HS1177

La Foxeer HS1177 ne fait clairement pas partie de mes caméras FPV préférées. Mais de nombreux pilotes l’utilisent encore malgré sont grand âge (à l’échelle de notre passion). Je n’ai jamais réussi à obtenir une image qui me satisfaisait avec ce modèle et je lui préfère largement la caméra présentée ensuite.

21€ chez Banggood 


Quelle caméra FPV acheter avec un budget plus confortable ?

Acheter Runcam Swift 2

Runcam Swift 2

Mon choix personnel se tourne vers la Runcam Swift 2. Elle est évidemment un peu plus cher, mais offre une image de qualité avec les réglages par défaut. Elle est présente sur toutes mes machines et j’en suis très satisfait. Elle possède un OSD permettant d’afficher le nom du pilote et le voltage de la lipo, option que je préfère personnellement gérer avec l’OSD de la FC. Bien que la plupart des récepteurs géreront ça de façon automatique, le standard dans notre beau pays est le PAL. Je vous invite également à changer la lentille livrée avec si elle ne vous convient pas. J’utilise des lentilles type GoPro de 170° disponible sur Amazon au tout petit tarif de 8€ l’unité.

35€ sur Banggood 

Une très bonne alternative, bien que plus cher (45€ en shop Français) est la Swift 2 version Rotor Riot. En plus de la lentille de GoPro pré-montée, des réglages y prédéfinie afin de s’adapté aux différentes situations. Merci à David Aspen pour la suggestion.


Quelle caméra HD choisir?

La caméra HD représente un des gros budgets de la discipline pour les gens espérant ramener de belles images de leurs vols. Si on ajoute la casse à l’équation, on peut parfois y mettre bien plus de budget que dans le drone lui même. Vous trouverez ici trois propositions à ajuster en fonction de votre exigence.

Quelle caméra HD acheter avec un petit budget?

Acheter RunCam 2 HD

Runcam  2 HD

La Runcam 2 HD, est encore en vente dans quelques shops. Elle n’est biensûr pas à la pointe de la technologie et ne vous offrira pas les options très appréciées comme le superview que vous trouverez sur les modèles plus onéreux. Mais si vous débutez et ne voulez pas encore investir dans une caméra bien plus chère que vous casserez rapidement, elle peut s’avérer un choix correct. En tout cas bien meilleur, selon moi, que la plupart des imitations GoPro qui lâcheront après le premier vol. Le son par contre, reste l’un de ses points faibles.

65€ chez Banggood 


Quelle caméra HD acheter avec un budget moyen?

Acheter Foxeer Box

Foxeer Box

La Foxeer Box est un bon milieu de gamme. Elle offre quelques fonctions sympathiques, un bon panel de Frame Rate et une image de qualité jusqu’en 4K. La technologie de Foxeer supervision inspirée du Superview de Gopro n’est pas aussi performante et déforme un peu trop l’image à mon gout. Mais si vous n’êtes pas encore prêt à dépenser 300 ou 350€ dans une caméra, elle répondra surement à une grande partie de vos besoins.

Review de Culture FPV ici 

149€ sur Banggood 


Quelle caméra HD acheter avec un budget plus confortable?

Acheter GoPro Session 5

GoPro Session 5

La GoPro Session 5 est LA caméra utilisée par les pilotes de Freestyle que vous suivez sur youtube. Le format de la caméra est quasi parfait, l’image et le son de qualité maximum. Vous trouverez difficilement une caméra offrant ce résultat dans cette gamme de prix. Elle permet de filmer dans des profils dit « flat », évitant ainsi de perdre des informations dans les parties sombres et claires de l’image. Vous pourrez ensuite au montage donner une touche très personnelle avec la colorimétrie de votre logiciel de montage.

219€ sur des shops comme amazon 


Quelles lunettes ou masques FPV choisir?

L’affichage de l’image FPV est un point crucial de notre hobby. C’est également là où il y a l’une des plus grandes différences dans le prix et les formats de matériel. Le système de réception devant être adapté à l’utilisateur (morphologie, correction de la vue, etc…) il est de mon point de vue absolument essentiel d’essayer le matériel cher avant de le commander. Le risque avec un masque à 45€ est certes assez limité, mais pour une paire de Fatshark à 500€, l’investissement est trop lourd pour laisser la place à l’erreur. Au même titre que la radio, je pense que c’est un élément que l’on va garder un long moment. Et de mon point de vue, il est préférable de prendre son temps et d’acheter de la qualité. Cependant, le temps de réunir le budget nécessaire, il y a des solutions moins onéreuses et qui disposent de bons retours utilisateurs. Pour comparer ce qui existe en matière de lunette FPV, référez vous à notre tableau comparatif ici.

Quel masque FPV acheter avec un petit budget?

Acheter Quanum Cyclops V2

Quanum Cyclops V2

Le Quanum Cyclops V2 est le nouveau modèle de masque à petit prix de la gamme Cyclops chez HobbyKing. Nous ne disposons que de peu de retours utilisateurs sur ce modèle fraîchement sorti, mais la réputation de la première version laisse à penser que les 45€ investi ne le seront pas pour rien. Il vous permettra de rentrer dans le hobby à moindre coût, tout en ayant un confort d’utilisation tout à fait correct.  Le package est quasiment complet pour ce tout petit prix, et il ne vous restera plus qu’à ajouter une batterie pour qu’il soit fonctionnel.

HobbyKing à 43€ 


Quelles lunettes FPV acheter avec un budget moyen?

Acheter Fatshark attitude V4

Fatshark Attitude V4

Les Fatshark Attitude V4 sont pour moi les lunettes de milieu de gamme parfaite. Elles offrent un confort proche des Fartshark HD3 avec un FOV légèrement plus petit (32° vs 42° pour les HD3).  Elles sont également en 4:3 et disposent d’une résolution VGA. Elle sont livrées avec un récepteur qui peut être remplacée par un VRX diversity comme le Furious FPV dédié. DVR et ventilateur antibuée sont également de la partie.

Review de Culture FPV ici 
300€ sur Banggood 


Quelles lunettes FPV acheter avec un budget plus confortable?

Acheter Fatshark Dominator HD3

Fatshark Dominator HD3

Les Fatshark Dominator HD3 sont de mon point de vue le meilleur compromis pour les budgets confortables. En effet, le FOV est de 42°, ce qui est assez grand pour être très confortable et n’a pas le défaut des Fatshark Dominator HD2 qui sont floues sur les côté à cause, entre autre, de leur FOV gigantesque. Elles sont livrées sans récepteur, compté donc encore un billet pour un bon diversity comme le Realacc RX5808 Pro ou le furious FPV True-D (que vous apprendrez à mettre à flasher ici et ici). Elles disposent par contre, comme les Attitudes V4 d’un DVR et d’un ventilateur antibuée. Attention, depuis peu, Banggod les livre sans la lipo, mais avec un boitier à accu. Il vous faudra donc aussi compter sur l’achat des accus et du chargeur dédié.

430€ chez Banggood 


Quelle lipos choisir ?

En savoir plus sur les lipos dans ce guide approfondi des lipos écrit par Antoine Lesage pour Culture FPV.
Autre chose que des lipos à charger? vous trouverez ici notre review du chargeur ISDT C4.

Quelle lipos acheter avec un petit budget?

Acheter Lipo infinity 4S 1300 mah

Lipo infinity 4S 1300 ou 1500 mah 90C

Les Lipos infinity 4S 1300 mah sont d’après moi un très bon investissement. Pour des batteries dans cette gamme de prix, elles offrent des performances plus qu’honorables. vous trouverez évidemment sur le marché des lipos bien plus performantes, mais deux éléments me font plutôt choisir celles-ci. D’abord, la différence de performance entre celle-ci et les gammes plus élevées ne justifient pas la différence de prix, de mon point de vue. De plus, je commence à vraiment considérer les lipos comme du consommable, à renouveler au moins une fois par an pour garder des lipos en forme.

22€ en 1300 mah 

23€ en 1500 mah 


Quelles lipos acheter avec un budget plus confortable?

Acheter Tattu R-line 95C 1300 mah

Tattu R-line 95C 1300 mah

Les Tattu R-line 95C 1300 mah ont très bonne réputation. Certains pilotes ne jurent que par ces lipos malgré le prix très élevé. Puissance et fiabilité sont les mots utilisés par ces pilotes, qui souvent pratiquent la course. Elle sont cependant trop chères pour du consommable, de mon point de vue.

31€ chez Banggood 


Quel Chargeur choisir?

Quel chargeur lipo acheter avec un petit budget?

Acheter SkyRC Imax B6

SkyRC Imax B6

Une des stars des chargeurs de lipo à petit prix est le SkyRC Imax B6.  Il est en effet très vendu à cause de son tout petit prix. Attention cependant, la plupart des versions sont vendues sans alimentation. Il vous faudra donc l’acheter séparément. Il vous dépannera un temps, mais un chargeur est un des éléments que l’on risque de garder, alors autant mettre un peu plus pour obtenir quelque chose de plus durable.

25€ chez Banggood 


Quel chargeur lipo acheter avec un budget plus confortable?

Acheter ISDT Q6

ISDT Q6

L’ISDT Q6 est l’un des chargeurs du moment. Il est petit, donc transportable, fiable et polyvalent. Vous pourrez aussi bien le brancher sur secteur avec une alimentation non fournie que sur une grosse lipo. Cela vous permettra de recharger vos lipos dans toutes les conditions possibles et imaginables. A bord d’une voiture, sur le terrain en pleine session ou tranquillement à la maison. ISDT à quelques petites perles dans sa gamme, je vous invite à jeter un coup d’œil à deux review vidéos que nous avons réalisées pour vous. Le Lipo checker BC 8S, et la paraboard PC 4860S.

45€ (sans alimentation) Chez banggood 


Quelles antennes choisir ?

Quelle antenne FPV acheter avec un petit budget?

Acheter Emax Pagoda

Emax Pagoda

Les antennes FPV Emax Pagoda sont un bon compromis entre le prix et les performances. Elles n’ont pas à rougir face à la plupart des antennes omnidirectionnelles. Le modèle open source des antennes est en plus assez séduisant. Leur seule faiblesse c’est une durabilité moyenne. On peut arranger ça avec de l’impression 3D TPU. De nombreux modèles existent sur tingiverse. Deux choses à savoir absolument. Prenez des connectiques identiques partout. Soit SMA soit RP-SMA. Le sens doit également être le même sur tous les éléments de la chaîne. RHCP ou LHCP.

2 unités à 13€ chez banggood 


Quelle antenne FPV acheter avec un budget plus confortable?

Acheter TBS Triumph

TBS Triumph

La TBS Triumph est probablement l’une des meilleurs antennes omni du marché (avec les antennes plus fragiles de la fabrique circulaire). Sa réception de très bonne qualité est complétée par une très bonne durabilité. Il existe un modèle plus court pour les config où le poids est important. Elles sont généralement vendues par deux, et plutôt chères. J’aime beaucoup ces antennes FPV. Est-ce que la différence de prix avec une pagoda est justifiée par la même différence de performance. Probablement pas, mais au moins c’est vraiment plus solide.

Vous les trouverez autour de 40€ la paire dans la plupart des shops Français.

 

]]>
https://culturefpv.fr/guide-d-achat-diy-quel-composant-acheter-20171119/feed/ 19
Eachine EV100, avis des pilotes | Review https://culturefpv.fr/eachine-ev100-review-20171026/ https://culturefpv.fr/eachine-ev100-review-20171026/#comments Thu, 26 Oct 2017 14:00:08 +0000 https://culturefpv.fr/?post_type=video&p=1124 Les lunettes FPV ont quelques avantages évidents sur les masques. Ils ont également, quelques inconvénients. Il…]]>

Les lunettes FPV ont quelques avantages évidents sur les masques. Ils ont également, quelques inconvénients. Il faut également avoir une forme de visage adaptée et le bon espacement inter-pupillaire. Bref, il n’est pas facile de savoir ce qu’il faut se mettre sur le nez pour voler. Dans cette vidéo, nous vous présentons rapidement les Eachine EV100, des lunettes FPV qui viennent ouvrir le marché des lunettes FPV discount.

Lunettes FPV ou masque?

Mon choix personnel c’est porté sur des fatshark dominator HD3, après avoir volé durant plusieurs mois avec un masque Quanum et Fatshark Dominator V3. Les avantages sont évidents en terme de confort ou de place occupée dans le sac. Le FOV est généralement plus petit que sur les masques, et certains n’y trouvent pas leur compte. Personnellement, je trouve qu’un FOV réduit permet d’être plus concentré sur l’important. Une trop grande image me perd et je ne sais plus où « focusser » mon attention. Tout ça est très personnel, bien sur, mais les pilotes qui ont choisi des lunettes vous diront généralement la même chose, ils ne reviendront plus en arrière. Une chose est sûr, prenez le temps d’essayer avant d’acheter. Le budget est conséquent, et tous le monde n’est pas à l’aise en chaussant des lunettes FPV.

Eachine EV100, des lunettes FPV pas chères

L’avantage du masque, en plus d’un grand FOV,  est son prix souvent contrôlé. On trouve des masques vraiment pas chers, et c’est le budget qui creusait le plus grand fossé entre les masques et les lunettes. Creusait, car depuis peu, une paire de lunettes low cost a fait son arrivée sur le marché, les Eachine EV100. Nous espérons tous que ce marché va se développer et éventuellement faire descendre le prix des modèles plus haut de gamme.

En ce qui concerne les EV100, de nombreuses vidéos vous les ont déjà présentées en détail. Ce n’est donc pas cette partie qui m’intéressait dans cette vidéo. J’ai donc décidé d’aller faire une session avec quelques pilotes et leur demander de me donner leurs avis de pilotes expérimentés en découvrant les lunettes. Il faut bien évidemment relativiser leurs opinions, et la mienne. Nous avons l’habitude de voler sur des Fatshark et même sans le vouloir nous comparons forcément des choses peu comparables. Une comparaison avec possesseur de masque serait surement plus judicieuse en terme de prix, mais j’ai bien peur que la différence de FOV fausse également pas mal la donne.

Merci à  :

Quelles lunettes FPV acheter?

Pour faire simple, je me répète, il faut essayer. De ce que j’ai pu essayer moi même, le top niveau qualité sont les Fatshark dominator HD3, mais le meilleur rapport qualité prix pour moi sont les Fatshark Attitude V4.  Si je devais conseiller des lunettes dans un budget autour de 250 / 300 €, je conseillerais sans hésiter ces dernières.

Est-ce que j’achèterais personnellement les EV100, ma réponse est non. Mais si vous débutez, que vous n’avez pas encore de système d’affichage FPV, cela peut être une solution à moindre coût. En effet, leur plus gros défaut est d’avoir des écrans très petits, mais le reste, bien que de qualité moyenne, fonctionne plutôt bien.

D’un point de vue général, je conseille toujours de prendre du matériel de qualité. Si le budget est limité, d’attendre un peu, et si l’attente n’est pas possible d’acheter le produit pas cher qui présente le moins de défaut majeur. Je pense que l’on peut classer les Eachine EV100 dans cette dernière catégorie.


Vous les trouverez au prix de 136€ chez Banggood.


 

]]>
https://culturefpv.fr/eachine-ev100-review-20171026/feed/ 2
Lipo pour lunette Fatshak DIY | TUTO | Pablo Sotes https://culturefpv.fr/lipo-pour-lunette-fatshak-diy-20170826/ https://culturefpv.fr/lipo-pour-lunette-fatshak-diy-20170826/#respond Sat, 26 Aug 2017 06:55:23 +0000 http://culturefpv.fr/?post_type=video&p=342 Dans cette vidéo, Pablo Sotes vous explique comment réaliser une Lipo pour lunette Fatshak DIY .…]]>

Dans cette vidéo, Pablo Sotes vous explique comment réaliser une Lipo pour lunette Fatshak DIY .
En effet, les lipos livrées avec ses lunettes FPV prenium comportent quelques défauts majeurs.

L’autonomie

En premier lieu, l’autonomie des lipos d’origine n’est pas bonne. Si vous possédez un récepteur diversity comme le Furius FPV True-D ou le Laforge, vous aurez des difficultés à finir votre session.
Il vous faudra débrancher constamment la lipo quand vous ne l’utilisez pas pour atteindre deux ou trois heures sans entendre le fameux bip des lunettes presque vides. Avec cette batterie DIY, vous devriez doubler son autonomie avec ses  3500mah.

Prise Balance

La prise des lunettes livrées avec les Fatshark n’est pas une vrai prise balance. Elle nécessite de désactiver le contrôle des cellules sur certains chargeurs. Des chargeurs spécifiques existent, mais c’est quand même bien dommage de devoir racheter un chargeur quand on en a déjà à disposition. Ici, Pablo vous explique comment en créer une vrai prise balance. Il ne vous restera donc plus qu’à brancher au chargeur à l’aide de l’adaptateur Fatshark fourni avec les lunettes et lancer la charge.

Lipo pour lunette Fatshak DIY

Lipo pour lunette Fatshak DIYLe tuto présenté ici par Pablo règle tous ces problèmes. En une petite heure maximum et pour un coût très réduit, vous pourrez avoir la lipo presque parfaite.

Si vous souhaitez pousser un peu plus loin, vous pouvez même mettre un contrôle de charge visuel comme sur celle d’origine, vous en trouverez à moins de 4 € chez Banggood.

 

Attention cependant, souder des batteries comportent des risques non négligeables. Je ne saurais trop vous conseiller de le faire uniquement si vos talents de soudeur sont à la hauteur. Si ce n’est pas la cas, la soudure n’est pas très compliquée à apprendre.
Je vous invite donc à vous entraîner un minimum avant de tenter ce tutoriel.

]]>
https://culturefpv.fr/lipo-pour-lunette-fatshak-diy-20170826/feed/ 0